На Казанском вокзале задержаны две пенсионерки с 20 кг марихуаны
 
 
 
На Казанском вокзале задержаны две пенсионерки с 20 кг марихуаны
Коллаж NEWSru.com

В Москве наркополицейские задержали двух приехавших из Казахстана женщин, которые перевозили в багаже около 20 кг марихуаны. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Как рассказал представитель управления, "из-за ужесточения контроля за пассажиропотоком в московских аэропортах наркодельцы вынуждены использовать для доставки наркотиков в Москву железнодорожный и автомобильный транспорт. В этой связи наркополицейские проводят профилактические рейды по выявлению и пресечению каналов поступления наркотических средств в город по основным автомагистралям и через сеть железнодорожных вокзалов столицы".

В ходе очередного мероприятия на Казанском вокзале были задержаны две пожилые женщины - гражданки республики Казахстан, прибывшие в Москву из Актюбинска.

Внимание оперативников пенсионерки привлекли своим поведением и наличием объемного багажа. У каждой женщины в руках и на тележках было по несколько больших дорожных сумок, а сами пенсионерки заметно нервничали.

В результате при досмотре в двух дорожных сумках женщин было обнаружено 19 упаковок спрессованной марихуаны. Сначала на вопросы наркополицейских женщины отвечали довольно невнятно, путались в деталях, выдвигали разные версии причин своего приезда в Москву, но затем во всем сознались. За перевозку марихуаны им обещали хорошо заплатить.

Как сообщает "Интерфакс", это не первый случай, когда в качестве курьеров для перевозки наркотиков железнодорожным транспортом наркодельцы используют нуждающихся в деньгах пенсионеров.

По предварительным оценкам, вес изъятого наркотика превышает 20 килограммов (более 10 тыс. разовых доз), а его стоимость на черном рынке составляет - около 60 тыс. долларов. Женщины арестованы, им грозит до 20 лет лишения свободы.