В административном центре Белгородской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении женщины, которую подозревают в зверском двойном убийстве Облив спящих мужчину и женщину жидкостью из бутылки, она бросила на них горящую спичку и убежала
 
 
 
В административном центре Белгородской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении женщины, которую подозревают в зверском двойном убийстве
НТВ
 
 
 
Облив спящих мужчину и женщину жидкостью из бутылки, она бросила на них горящую спичку и убежала
НТВ

В административном центре Белгородской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении женщины, которую подозревают в зверском двойном убийстве. Жертвами злоумышленницы, мстившей за пьянство своего мужа, стали бродяги, в том числе женщина.

Перед судом предстала 53-летняя Тамара Гокова, сообщает официальный сайт прокуратуры Белгородской области.

По версии следователей, Тамара Гокова испытывала давнюю неприязнь к двум лицам без определенного места жительства. Женщина считала, что бомжи вовлекали ее мужа в систематическое употребление спиртных напитков.

"Поздним вечером 24 августа текущего года Гокова взяла пластиковую бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью и пришла в гараж по улице Садовой в городе Белгороде, где проживали потерпевшие", - говорится в пресс-релизе. Облив спящих мужчину и женщину жидкостью из бутылки, она бросила на них горящую спичку и убежала.

Бригада скорой помощи доставила потерпевших, которые получили страшные травмы, в ожоговое отделение Белгородской областной больницы. Впоследствии пострадавшие скончались.

После задержания линчевательницы Тамары Гоковой ей инкриминировали п."а, д" ч.2 ст.105 (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью) УК РФ. После того как первый заместитель прокурора Белгородской области утвердил обвинительное заключение, дело было направлено в Белгородский облсуд.

Бомжей в России убивают по любому поводу

Жестокие расправы над бездомными происходят по всей стране. За последний месяц такие убийства зафиксированы в Сибири, Поволжье и даже в Москве.

Например, в минувшее воскресенье сотрудники угрозыска города Энгельса Саратовской области задержали подозреваемого в убийстве бродяги. Преступление было совершено в ночь на 30 ноября 2012 года на Одесской улице в Энгельсе. Там в процессе распития спиртных напитков между собутыльниками вспыхнула ссора, и 49-летний энгельсец нанес ножевые ранения 33-летнему оппоненту, пишет "Взгляд-инфо".

Примечательно, что и убийца, и его жертва были трижды судимы. Погибший ранее проживал в поселке Ровное Саратовской области, но в Энгельсе бродяжничал.

Одновременно с убийством в Энгельсе, вечером 29 ноября, был обнаружен еще один полуобгоревший труп бомжа. 51-летний бездомный, оказавшийся полковником в отставке Юрием Юренко, погиб на лестничной площадке московской многоэтажки при странных обстоятельствах. По одной из версий, офицера-бродягу подожгли за антисанитарию жильцы дома. Такие расправы происходят в российской столице достаточно регулярно.

Аналогичным образом поступил двумя неделями ранее и житель Омска. По версии следователей, в ночь на 14 ноября он проник в теплотрассу на Космическом проспекте и стал избивать живущего там мужчину. При этом злоумышленник облил жертву бензином и поджег, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на Следственное управление СК РФ.

Расправу увидела жительница одного из ближайших домов, которая вызвала полицию. Сотрудники МВД задержали злоумышленника, а пострадавший был госпитализирован с ожогами и другими повреждениями.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.30 и 105 (покушение на убийство) УК РФ.

В том же Омске год назад была задержана 15-летняя девочка, подозреваемая в другом зверском убийстве бомжа.

Как следует из материалов дела, 5 июня 2011 года подозреваемая пила с подругами пиво возле погребов на улице 22 Апреля в Омске. Опьянев, девушка подошла к незнакомому 33-летнему бродяге и попросила у него закурить. Полученным куревом она поделилась с подругами и вновь попросила у мужчины сигареты. На этот раз бомж отказал юной попрошайке, и тогда девушка стала бить и пинать его ногами. Экзекуция продолжалась 15 минут.

Когда потерпевший упал, школьница несколько раз прыгнула ему на голову. Скорую помощь вызвал одноклассник девочки, который в это время появился на месте преступления. Пострадавшего доставили в больницу в бессознательном состоянии, и через несколько дней он скончался.

Первоначально подростки рассказали, что бомжа якобы избили трое неизвестных. Пять месяцев следователи безуспешно искали несуществующих хулиганов. Скорее всего, преступление так и осталось бы нераскрытым, но школьника замучили угрызения совести, и он на днях "сдал" одноклассницу и рассказал правду. После этого школьница подтвердила его слова признательными показаниями.