Москвич расстрелял из пистолета двух гревшихся в подъезде бомжей
 
 
 
Москвич расстрелял из пистолета двух гревшихся в подъезде бомжей
Архив NEWSru.com

В центре Москвы мужчина, вооруженный травматическим оружием, напал на двух бродяг. Бомжи, которые хотели погреться в одном из подъездов, госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Полиции удалось задержать 61-летнего мужчину, подозреваемого в стрельбе по бездомным, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным начатого расследования, 21 января двое бродяг в возрасте 23 и 28 лет зашли погреться на лестничную площадку в доме № 4 на Тверской улице. Однако спускавшийся вниз по лестнице мужчина потребовал, чтобы они убирались на улицу. Бомжи отказались, и тогда злоумышленник достал травматический пистолет и открыл по ним огонь.

Раненые бродяги смогли добраться до входа станции метро "Охотный ряд", где обратились за помощью к полицейскому. Тот вызвал пострадавшим медиков, доставивших бомжей в больницу.

Уже на следующий день подозреваемый был схвачен. "Накануне днем сотрудники уголовного розыска задержали в своей квартире 61-летнего мужчину, установлена его причастность к стрельбе", - пояснил источник в правоохранительных органах. У задержанного изъят травматический пистолет иностранного производства.

В отношении стрелка возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). После выяснения обстоятельств произошедшего подозреваемый был отпущен под подписку о невыезде.

Отметим, что дневная температура в Москве уже опустилась ниже 15 градусов по Цельсию. А уже во вторник она достигнет - 21 градуса по прогнозам метеорологов. Вместе с тем москвичи и раньше не раз и с особой жестокостью расправлялись в подъездах с ночующими или пережидающими ненастную погоду бродягами.

Огненные "забавы" москвичей

Весной 2011 года полицейские задержали 27-летнего жителя Планерной улицы Евгения Ракитина. По данным оперативников, он поджег 55-летнего выходца из Молдавии Валерия Капацына, который стал ночевать под лестницей в подъезде. Другие жильцы не имели особых претензий к "соседу", называя его "домашним" и "цивилизованным". Наиболее сердобольные граждане даже подкармливали бездомного.

2 марта около 22:00 Ракитин подошел к спавшему под лестницей бомжу, пнул его ногой и потребовал убираться на улицу. В ответ мужчина, по выражению подозреваемого, "послал его подальше". Тогда Ракитин сходил домой за спиртом, облил Валерия Капацына горючей жидкостью и поджег. Камеры зафиксировали, как объятый пламенем мужчина спешно покидает подъезд. На улице случайный прохожий помог бомжу сбить пламя и затушить горящую одежду. В итоге пострадавшего госпитализировали с тяжелейшими ожогами III степени 40 процентов тела - у него обгорели ноги, пах и ягодицы. В больницу бродягу доставили в состоянии шока.

Аналогичное преступление было совершено в феврале 2009 года в доме на шоссе Энтузиастов. Тогда 25-летний ветеран боевых действий на Кавказе Александр Пеньков сжег заживо бомжа, которого сам же и заманил в помещение погреться. По заключению экспертов, бродяга скончался от болевого шока, вызванного ожогом. Практически 70% тела жертвы обгорело. А личность погибшего человека специалисты так и не установили.

После задержания Александр Пеньков сознался, что сжег человека ради забавы. На основании вердикта присяжных суд приговорил Пенькова к 16 годам заключения.