В Мали боевики взяли штурмом тюрьму и освободили заключенных
 
 
 
В Мали боевики взяли штурмом тюрьму и освободили заключенных
Global Look Press

В Республике Мали в Западной Африке группа вооруженных людей напала на охрану тюрьмы. После этого преступники освободили всех заключенных.

Нападение у произошло поздно вечером в понедельник в городе Нионо в центральной части Мали, передает Reuters со ссылкой на представителя армии Дьяррана Коне. Предположительно, за этим преступлением стоят исламские радикалы.

Сколько точно заключенных содержалось в тюрьме, пока не сообщается, но речь идет о "десятках" преступников. Все они оказались на свободе.

В настоящий момент армейские подразделения ведут поиск беглецов. Некоторых из них уже удалось схватить.

Власти считают, что нападение на тюрьму подготовили и осуществили сторонники исламского проповедника Амаду Куфы. Были ли среди заключенных религиозные фанатики - не сообщается.

В начале ноября боевики ворвались в другую тюрьму Мали, расположенную в городе Банамба. Также они напали на банк. Преступники собирались освободить двух заключенных. Однако тех уже перевезли в другое место, и план нападавших, которые передвигались на трех автомобилях и четырех мотоциклах, не сработал.

В ходе нападения один тюремщик пропал без вести.

Политический кризис в Мали возник после свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи в Ливии. Вследствие этого на малийскую территорию хлынули беженцы из племен туарегов. Заняв северную часть Мали, они провозгласили там независимое государство Азавад. Спустя год туарегов вытеснили с этих территорий исламисты, передает РИА "Новости". В 2013 году французские военные разгромили исламских радикалов, но в последние месяцы джихадисты, перегруппировав свои силы, вновь начали активные боевые действия.