NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка

В ЦАР при взрыве фугаса во время проезда военной автоколонны погибли трое граждан России
В правительстве ЦАР подтвердили гибель трех россиян при взрыве. К месту инцидента направлен российский вертолет для эвакуации погибших и раненых.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
В Египте во время дайвинга утонул экс-глава Службы внешней разведки Украины
62-летнему генерал-лейтенанту запаса и доктору военных наук Виктору Гвоздю стало плохо во время погружения. Тело без признаков жизни было поднято из воды спасателями. Точная причина смерти станет известной после вскрытия тела. Генерал увлекался дайвингом и много ездил с этим хобби по миру.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
В Нигерии перевернулось судно со 160 пассажирами. Большинство из них пропали без вести
Судно не должно было брать на борт более 80 человек. Причем оно было перегружено не только людьми, но и мешками с песком, доставленным из золотого рудника.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Ассоциация туроператоров РФ поделилась подробностями возобновления рейсов в Египет
Российская сторона по-прежнему считает курорты на западном побережье Красного моря более безопасными, нежели туристическую зону на Южном Синае. Поэтому больше полетных программ будет разрешено именно в Хургаду. Рейсы в Шарм-эль-Шейх на первом этапе будут регулярными, хотя и на ежедневной основе: о точном количестве рейсов станет известно позже.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
Минобороны Чада: вторгшиеся в страну из Ливии повстанцы разбиты
Остатки разбитых отрядов пытаются вернуться в свои лагеря. "Полицейские подразделения ведут зачистку в районе операции. Враг находится в смятении, немногим суждено вернуться в Ливию", - заявил глава Минобороны Чада, добавив: "Я не могу обвинять Ливию в поддержке террористов, так как страна потеряла свою государственность".
четверг, 06 мая 2021 г. ::В мире
"Их присутствие было кошмаром": RFI рассказало о зверствах российских наемников в ЦАР
Международные наблюдатели утверждают, что российские наемники, поддерживаемые официальными властями ЦАР, бесконтрольно устраивают внесудебные казни, грабят и пытают мирных жителей, а также занимаются групповыми изнасилованиями. Публично осудить их никто не решается, а в РФ эти сведения называют спекуляцией.
среда, 05 мая 2021 г. ::В мире
Захваченные в Буркина-Фасо испанские журналисты убиты
Журналисты, двое испанцев и ирландец, пропали после нападения боевиков на конвой, отправленный на борьбу с браконьерами. Позднее были найдены тела пропавших иностранцев.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В мире
Россия и Египет договорились о полном возобновлении авиасообщения на фоне ограничения полетов в Турцию
Предполагается, что российские авиакомпании возобновят полеты на курорты Египта во второй декаде мая: возобновлению полетов будет предшествовать урегулирование необходимых формальностей, а также работа внутри авиакомпаний. Интерес к рейсам в Египет у российских туроператоров вырос на фоне ограничения авиасообщения с Турцией.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В мире
68-летний президент Чада Идрис Деби, накануне победивший на выборах, отправился праздновать на передовую и был убит
20 апреля Деби должен был произнести свою победную речь, но глава его предвыборной кампании убедил его вместо этого отправиться на передовую, чтобы посетить чадских солдат, сражающихся с повстанцами, которые наступают на столицу Нджамену.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В мире
Власти Руанды возложили на Францию часть ответственности за геноцид народа тутси в 1994 году
В 1994 году в ходе этнических чисток за 100 дней было уничтожено от 500 тыс. до 1,3 млн представителей народности тутси - этнического меньшинства в стране. Франция уже не раз обвинялась в поддержке тогдашнего правительства. Президент Макрон рассчитывает на улучшение отношений с Руандой, поэтому и предложил исследовать роль французов в геноциде.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В мире
Управление Суэцкого канала арестовало контейнеровоз Ever Given из-за задержек с выплатой компенсаций
В прошлом месяце судно село на мель в Суэцком канале, перегородив его. На несколько дней образовалась масштабная пробка. Администрация Суэцкого канала оценила ущерб от аварии в 1 млрд долларов. Зафрахтовавшая судно компания должна оплатить 90% этой суммы, но "не хочет выплачивать ничего".
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В мире
Через Суэцкий канал прошли последние суда, стоявшие в пробке из-за контейнеровоза Ever Given
Последняя группа из 61 судна, а также 24 судна, прибывшие уже после того, как контейнеровоз сняли с мели, прошла через канал в субботу. Всего в "пробке" стояли 422 судна. Русло канала после инцидента хотят расширить.
суббота, 03 апреля 2021 г. ::В мире
После открытия судоходства по Суэцкому каналу прошли 357 судов, более 200 - в очереди
Ожидается, что в пятницу через канал проследует 80 судов. После снятия с мели контейнеровоза Ever Given, блокировавшего проход в течение шести дней, на подходах к каналу скопилась гигантская пробка. В очереди ждет и авианосец USS Dwight D. Eisenhower. На разгрузку пробки уйдет от 4 до 6 дней.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В мире
Египет ждет выплаты более $1 млрд компенсации за блокировку Суэцкого канала судном Ever Given
Компенсация включает стоимость спасательной операции, убытки из-за приостановки движения и потерянные транзитные сборы. В то же время процесс истребования компенсации может быть сложным, так как Ever Given принадлежит японской компании, обслуживает тайваньского грузоотправителя и ходит под флагом Панамы.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В мире
В давке на церемонии прощания с президентом Танзании погибли 45 человек
Полиция заявила, что многие пытались проникнуть на стадион, где проходила церемония прощания, в обход утвержденного маршрута. Церемонии прощания с Джоном Магуфули проходили по всей Танзании в течение шести дней. После событий на стадионе власти приняли особые меры безопасности, и в других городах удалось избежать столпотворения.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В мире
Суда начали движение к ранее перекрытой части Суэцкого канала
Район спасательной операции покидают многочисленные буксиры, возобновилось движение судов на узком участке, который был заблокирован контейнеровозом Ever Given. В районе канала скопились сотни танкеров и торговых судов, и на то, чтобы полностью справиться с возникшим затором, уйдет еще несколько дней.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В мире
Ever Given сняли с мели, но Суэцкий канал пока остается заблокированным
Движение будет восстановлено после того, как Ever Given отбуксируют на озера севернее по каналу и он встанет на временную стоянку. Пока оттащить судно к середине русла, после чего могла бы возобновится навигация, не удалось. Попытки развернуть судно вдоль течения продолжаются.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В мире
СМИ: застрявший в Суэцком канале контейнеровоз удалось снять с мели
Застрявший поперек Суэцкого канала контейнеровоз удалось стащить с мели и вывести на фарватер в сторону севера. Пока не уточняется, как скоро восстановится движение, начала навигации ждут более 450 различных плавсредств. После разблокировки канал будет работать круглосуточно для пропуска скопившихся судов.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В мире
Президент Египта распорядился начать разгрузку контейнеровоза, перекрывшего Суэцкий канал
Ситуация с освобождением судна несколько улучшилась, его впервые удалось немного сдвинуть с места при помощи буксиров, говорят в администрации канала. Сейчас на месте работают 14 буксиров. Работы по снятию судна с мели ведутся круглосуточно и без перерыва.
воскресенье, 28 марта 2021 г. ::В мире
Севший на мель в Суэцком канале контейнеровоз удалось немного сдвинуть с места
Работы по снятию судна Ever Given с мели ведутся круглосуточно и без перерыва. Предпринимаются попытки окончательно отвести его от берега. Следующая попытка ожидается в воскресенье во время очередного прилива. С места происшествия уже вывезено около 20 тысяч тонн песка.
воскресенье, 28 марта 2021 г. ::В мире