Обезврежена преступная группа похитителей столичных бизнесменов
 
 
 
Обезврежена преступная группа похитителей столичных бизнесменов
Архив NEWSru.com

В Москве и Мурманске задержаны члены межрегиональной преступной группы, занимавшейся похищением столичных коммерсантов. По данным Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы, свою криминальную деятельность участники банды начали в январе прошлого года.

Первой жертвой ОПГ стал столичный предприниматель, занимавшийся поставками морепродуктов из Мурманска в Москву. Из требуемых за освобождение 500 тыс. долларов США бизнесмен смог выплатить лишь 96 тысяч, и преступники пригрозили убийством его 70-летнего отца.

При получения денег были задержаны 29-летние Роман Мостовой и Дмитрий Зубовленко. Выйти на организаторов похищения удалось в ходе совместной операции сотрудников УБОП Москвы и Мурманска.

В декабре 2003 года стало известно об еще одном похищении московского бизнесмена и его приятельницы. Две недели похитители держали молодых людей прикованными наручниками в подвале гаража, вымогая деньги.

При освобождении заложников сотрудники УБОП задержали 24-летнего мурманчанина Максима Мухина, считающегося одним из организаторов похищения, и его сообщника, а также изъяли автомат Калашникова, маски, наручники и милицейскую форму. Второй предполагаемый организатор - Владимир Дудченко был объявлен в розыск и вскоре задержан в Мурманске, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возбуждены уголовные дела по статьям за похищение людей и вымогательство. Как считает следствие, на счету банды как минимум четыре эпизода преступной деятельности.