Заключенные Льговской колонии прекратили голодовку По данным правозащитника, умышленные увечья в виде порезов нанес себе 361 заключенный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заключенные Льговской колонии прекратили голодовку
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным правозащитника, умышленные увечья в виде порезов нанес себе 361 заключенный
Архив NEWSru.com
 
 
 
В большинстве случаев это поверхностные порезы, но 26 заключенным пришлось накладывать швы, у двух человек были задеты вены
Архив NEWSru.com

Заключенные колонии в городе Льгов Курской области прекратили голодовку. Об этом на пресс-конференции в "Интерфаксе" сообщил правозащитник, председатель общественного совета при министре юстиции РФ Валерий Борщев.

"Насколько я информирован, голодовки нет. Заключенные выдвигали требование о снятии руководства колонии, требование выполнено, и основ для продолжения голодовки нет", - сказал Борщев.

Как сообщалось ранее, в ночь на 27 июня в Льговской колонии, по разным данным, от 400 до 600 заключенных вскрыли себе вены, протестуя против действий администрации, еще несколько сотен объявили голодовку.

Валерий Борщев, побывавший на прошлой неделе в колонии, сообщил, что получил доказательства того, что заключенных избивали. "В зоне действительно были побои, очень серьезные, и были обращения в медсанчасть. Побои наносились в том числе сотрудниками колонии. Я думаю, что к ответственности будут привлечены еще несколько сотрудников колонии", - сказал правозащитник.

По данным правозащитника, умышленные увечья в виде порезов нанес себе 361 заключенный. В большинстве случаев это поверхностные порезы, но 26 заключенным пришлось накладывать швы, у двух человек были задеты вены. Правозащитник заявил, что у заключенных не было возможности обращаться с жалобами на условия содержания и сотрудников колонии, и "это сыграло огромную роль в росте напряжения".

"За год в учетном журнале была сделана только одна подпись надзирающего прокурора, посетившего колонию. При этом в настоящее время собрано 276 жалоб заключенных в адрес уполномоченного по правам человека в РФ", - сказал Борщев. По его словам, росту напряженности в колонии также способствовали условия содержания заключенных: "В колонии содержится 1400 человек. К примеру, в комнате 50 кв. метров находятся 40 человек, а в комнате 104 кв. метра - 66 человек".

Со своей стороны глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила о необходимости общественного контроля за тюрьмами и колониями. "Необходим системный общественный контроль не только в исправительных учреждениях, но во всех закрытых учреждениях - детских домах, психбольницах и в армейских казармах", - сказала она на пресс-конференции.

Алексеева отметила, что в последнее время в России случаи массового нарушения прав граждан вызывают массовые акции протеста. "Мы это видели на примере событий в Благовещенске и Льговской колонии", - сказала правозащитник. События, подобные Благовещенску и Льгову, по мнению Алексеевой, могут принять характер принципа домино, если не будут остановлены массовые нарушения прав человека.