Свердловская область -  самый криминальный регион России Рост криминальной активности за год составил 7%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свердловская область - самый криминальный регион России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рост криминальной активности за год составил 7%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди основных причин роста преступности Овчинников назвал активно идущий отток сотрудников из органов внутренних дел
Архив NTVRU.com

По итогам за 11 месяцев 2001 года Свердловская область признана самым криминальным регионом России, сообщает Regions.Ru. Такие статистические данные привел на пресс-конференции начальник милиции общественной безопасности ГУВД Свердловской области Юрий Овчинников. С начала года в Екатеринбурге и области зарегистрировано более 112 тыс. преступлений, а эта цифра намного превышает данные по Москве и Петербургу. Рост криминальной активности за год составил 7%.

Среди основных причин роста преступности Овчинников назвал активно идущий отток сотрудников из органов внутренних дел. На сегодняшний день ГУВД не хватает почти 20% милиционеров. В частности, в уральской столице охраняют порядок на улице 350 сотрудников правоохранительных органов вместо положенной тысячи человек. Для стабилизации ситуации милиция предлагает привлечь к обеспечению порядка членов общественных дружин и казачьих формирований. У правительства Свердловской области даже есть наработки на этот счет. Еще в 1996 году была написана "Программа по использованию общественных формирований и казачьих объединений в охране общественного порядка", однако пока, к сожалению, нет механизма ее реализации √ не разработаны системы компенсаций и выходных дней для дружинников и т.д.

По предварительным подсчетам, для изменения криминогенной обстановки к лучшему нужно изыскать средства для финансирования хотя бы 600 дружинников. И этим должны заняться крупные предприятия областного центра, заинтересованные в охране общественного порядка. Хотя даже на этом, начальном этапе уже есть трудности √ так, крупные городские организации, которые раньше формировали общественные бригады, заявляют, что им невыгодно привлекать своих работников для участия в добровольных дружинах.

Овчинников дал понять, что заинтересованные службы будут прилагать все усилия для решения проблемы. А пока из Екатеринбурга и области продолжают поступать сообщения о преступлениях. В частности, сегодня одно из самых громких √ покушение на директора фирмы "Уралнефтепродукт". Сегодня в 11:30 по местному времени в палате иглотерапии Института охраны материнства и младенчества на 45-летнего Александра Сивкова напали трое неизвестных в масках. Один из нападавших был вооружен пистолетом. Сивков успел схватить его за руку, и пуля попала в потолок. Второй нападавший выхватил нож и нанес директору "Уралнефтепродукта" удар в спину. В тяжелом состоянии бизнесмена доставили в госпиталь инвалидов всех войн на Широкой речке, но сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Вчера в уральской столице произошло крупное ограбление. Здесь тоже фигурируют преступники в масках, только на этот раз налетчиков было пятеро. Ворвавшись в одну из квартир дома на улице Ангарской, они избили железными прутами нескольких жителей Таджикистана. Бандиты похитили 200 тыс. рублей и 1 тыс. долларов США и скрылись. Пострадавшие в тяжелом состоянии госпитализированы.

Сегодня сотрудники милиции раскрыли дело об ограблении магазина "Норд", совершенном 6 декабря. По подозрению в этом преступлении задержаны три наркомана. В торговом павильоне на улице Старых Большевиков они убили 18-летнего охранника и его знакомого. После этого бандиты похитили 158 тыс. рублей, моноблок, музыкальный центр и скрылись. Следствие продолжается.