В Министерстве юстиции подтвердили факт побега в пятницу пятерых преступников во время перевозки из одного следственного изолятора в другой. Произошло это вчера вечером при перевозке осужденных из Бутырской тюрьмы в СИЗО "Матросская тишина". "Причиной побега стало нарушение требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок конвоирования спецконтингента", - отметили в Минюсте. В то же время, по неофициальным данным, автомобиль, перевозивший осужденных, остановился на АЗС для дозаправки. В это время пять заключенных сумели открыть люк и через него скрылись, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Обнаружив побег, проводившие перевозку сотрудники правоохранительных органов пытались их найти, однако их поиски успехом не увенчалось, и в 22:40 по московскому времени в дежурные части московских управлений внутренних дел и в ГУВД Москвы была разослана ориентировка на беглецов.

Сейчас принимаются меры по розыску бежавших преступников. Расследование происшествия ведут сотрудники ГУИН Минюста России, УИН Минюста России по Москве. Активное участие в розыске принимают подразделения ГУВД г.Москвы, ГУВД Московской области, других силовых подразделений. Кроме того, по официально не подтвержденным данным, побегом также активно занимается управление собственной безопасности, которое пытается выяснить, каким образом пять человек сумели сбежать из закрытого и охраняемого автомобиля.

Личности сбежавших осужденных уже установлены. Это - Игорь Джанашия, 1961 года рождения, осужденный по 228-ой статье УК (незаконное распространение наркотиков) на 7 лет; Сергей Гусев, 1971 года рождения, осужденной по этой же статье, на 7 лет; Антон Дыбовский, 1973 года рождения, осужденный по этой же статье, Артак Галаян, 1967 года рождения, осужденный по той же статье на 7 лет, а также Мамаджан Камолов, 1974 года рождения, осужденный по 158-ой статье (кража) на 4 года.