Суд Петербурга оправдал экс-главу Федерации вольной борьбы, которого обвиняли в заказном убийстве
 
 
 
Суд Петербурга оправдал экс-главу Федерации вольной борьбы, которого обвиняли в заказном убийстве
Архив NEWSru.com

Во вторник Санкт-Петербургский городской суд огласил оправдательный приговор бывшему главе Федерации вольной борьбы Северной столицы Владимиру Кулибабе. Его обвиняли в организации убийства помощника депутата и генерального директора ООО "Охранное предприятие "Каскад" Вадима Чечеля.

Приговор вынесли на основе оправдательного вердикта присяжных, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя суда.

Ранее сообщалось, что 3 августа коллегия присяжных в городском суде Петербурга признала бывшего главу Федерации вольной борьбы Петербурга и экс-помощника председателя Олимпийского комитета России Владимира Кулибабу невиновным в организации убийства Вадима Чечеля. В тот же день влиятельного спортсмена выпустили из-под стражи.

"Полностью оправдательный приговор", - сказал адвокат подсудимого Юрий Новолодский. По его словам, присяжные оправдали Кулибабу и в организации убийства, и по эпизоду с оружием.

"Приговором мы удовлетворены. Присяжные не любят, когда они обнаруживают откровенные нарушения", - сказал адвокат.

Также оправдан и второй фигурант дела - Николай Борисов, обвинявшийся в пособничестве.

В свою очередь представитель гособвинения сообщила журналистам после заседания, что оправдательный приговор будет обжалован в Верховном суде РФ. "Естественно, мы будем обжаловать. Это будет сделано в ближайшее время", - приводит "РАПСИ" комментарий сотрудницы прокуратуры. Она подчеркнула, что следствие собрало достаточно доказательств по этому делу.

Таким образом, следователи вернулись практически в исходную точку: заказчик убийства Вадима Чечеля не установлен и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Убийство Вадима Чечеля

Владимир Кулибаба был арестован в ноябре 2010 года. А в марте 2011 года суд освободил его под залог в 1 миллион рублей в связи с проблемами со здоровьем, пишет "Деловой Петербург". Однако следствие сочло, что Кулибаба симулирует плохое самочувствие, и в апреле, по решению Дзержинского районного суда, его снова взяли под стражу.

В мае решение о повторном аресте было отменено вышестоящей инстанцией, и Кулибаба снова вышел на свободу под залог в миллион рублей, передавал тогда канал Piter.tv. Однако в начале июня он был арестован в третий раз.

В середине декабря 2011 года дело было передано в суд.

Согласно отвергнутой судом версии следователей, в апреле 2008 года тогдашний президент Федерации вольной борьбы Петербурга Владимир Кулибаба вступил в преступный сговор с киллером Александром Дружининым, которому пообещал денежное вознаграждение в размере 40 - 50 тысяч долларов за убийство помощника депутата и генерального директора ООО "Охранное предприятие "Каскад" Вадима Чечеля.

В качестве пособника Владимир Кулибаба привлек своего охранника Олега Гырзина, а Александр Дружинин - менеджера ООО "Домофон Сервис" Николая Борисова. Владимир Кулибаба предоставил Александру Дружинину подробные сведения о потерпевшем - о его внешности, месте жительства и работы, а также об используемом автомобиле. Затем он через Гырзина передал исполнителю два пистолета Макарова, прибор для бесшумной стрельбы и 500 тысяч рублей в качестве аванса.

По версии следователей, роль Борисова заключалась в том, что за 8 тысяч долларов он должен был предоставить принадлежавший ему автомобиль ВАЗ-21093 для слежки за Чечелем, а также увезти Дружинина после совершения убийства.

Злоумышленники настолько тщательно спланировали преступление, что продумали план даже на тот случай, если милиция поймает киллера. Кулибаба проинструктировал Дружинина, что он должен говорить на допросах. Наемному убийце нужно было пустить оперативников по ложному следу и назвать мнимых заказчиков. Кулибаба даже передал киллеру визитную карточку одного из вымышленных соучастников, указав на необходимость иметь ее при себе во время совершения убийства.

Утром 24 апреля 2008 года Дружинин приготовил запечатанный конверт, чтобы создать повод для общения с потерпевшим, и стал ждать Чечеля возле дома №29 по Фурштатской улице, где тот жил. Когда потерпевший вышел из дома, Дружинин подошел к его автомобилю. При этом он скрывал свое лицо капюшоном и очками.

Подойдя к автомобилю, киллер попросил Чечеля открыть окно, чтобы передать ему письмо. После этого Дружинин четыре раза выстрелил в голову и грудь жертвы. Чечель скончался на месте.

Однако на стороне российских стражей порядка была фантастическая удача. Преступление заметил случайный прохожий, причем бдительный гражданин пошел вслед за наемным убийцей и вовремя сообщил о его местонахождении первому встречному наряду милиции. Буквально через 20 минут после обнаружения трупа Вадима Чечеля подозреваемого остановили милиционеры ГИБДД у дома №51 по улице Восстания.

Примечательно, что пойманный с поличным Александр Дружинин, у которого изъяли сразу два пистолета, продолжительное время находился в федеральном розыске за убийство, совершенное еще в 2002 году. Тогда в ходе конфликта из-за плохо сделанного авторемонта один из предъявивших претензии был застрелен из самодельного оружия. А Дружинин как раз представлял интересы автомастерской.

За убийство соперника сенатора ответил только киллер

Пойманный Александр Дружинин оказался фигурантом громкого дела начала века о так называемой "банде Серикова". По мнению следователей, он являлся в этой на редкость дерзкой группе штатным киллером. Правда, на суде Дружинина и других обвиняемых оправдали, после чего выпустили из-под стражи.

Именно Александр Дружинин дал показания на Кулибабу, что и привело к задержанию высокопоставленного спортсмена. Перед этим наемный убийца долго водил оперативников по ложному следу, пытаясь оговорить то депутата Госдумы Дениса Волчека, то прежнего замначальника петербургского УБОПа Владимира Сыча.

По одной из версий, преступление могло быть совершено из мести, поскольку Чечель собирался жениться на Марии Строгановой, родившей ребенка сенатору Леониду Тягачеву. Владимир Кулибаба не только был лично знаком с возможным заказчиком убийства, но даже занимал должность помощника сенатора Тягачева в Олимпийском комитете.

Правда, сама возлюбленная политика отрицала его причастность к расправе. В правоохранительных органах тоже не выказывали рвения искать "нити" убийства в руководстве Олимпийского комитета. Однако этой версии придерживалась, в частности, сестра погибшего Вадима Чечеля Василина Перцова.

Как заявила родственница убитого на судебном процессе, в разговоре с ней брат обмолвился, что ему, возможно, придется расстаться с невестой, так как у нее есть влиятельный покровитель. А после убийства своего жениха Мария Строганова сама первым делом заявила его родным, что "Леонид здесь ни при чем".

Так или иначе, всем фигурантам этого резонансного уголовного дела грозило пожизненное заключение. Однако сенатор Леонид Тягачев отделался только допросами, а Владимир Кулибаба теперь тоже признан невиновным. В итоге за убийство Вадима Чечеля ответил только исполнитель Александр Дружинин, которого приговорили к 20 годам лишения свободы. Даже Олег Гырзин получил удивительно мягкий при внешней суровости приговор - 8 лет заключения условно.

Кстати, даже находясь за решеткой, Владимир Кулибаба шел на любые ухищрения и нарушения закона, чтобы выйти на свободу. Так, влиятельному спортивному функционеру оформили III группу инвалидности. За это должностное преступление под суд была отдана 65-летняя сотрудница горбольницы №2 Валентина Федорова. Она осмотрела Кулибабу и внесла в его медицинскую карту заведомо ложные сведения об установленном основном диагнозе и состоянии его здоровья.

Криминальный авторитет ушел во власть

Владимир Кулибаба - человек интересной судьбы с криминальными пятнами. В 1990-е годы у него было общее дело с "авторитетом" Константином Яковлевым, так же известным, как Костя Могила, и с одним из депутатов Госдумы. Уже в марте 1996 года в ОПГ Могилы, по данным милицейского ведомства, насчитывалось около двухсот человек. Банда распространяла свое влияние на другие регионы - Карелию, Казахстан. Кроме того, гангстеры имели связи в Европе.

В группировке Могилы, по некоторым данным, Кулибаба отвечал за силовые акции. В частности, фамилия Кулибабы всплывала в ходе расследования убийства депутата петербургского Законодательного собрания Виктора Новоселова.

В последние годы имя Кости-Могилы всплывало и в связи с убийством знаменитого телеведущего и журналиста, первого генерального директора телеканала "ОРТ" (нынешний Первый канал) Владислава Листьева. Его застрелили в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице 1 марта 1995 года. Это преступление до сих пор не раскрыто.

После убийства Кости Могилы в 2003 году Владимир Кулибаба стал активно делать политическую карьеру. В последние годы он возглавлял координационный совет молодежного движения "Россия", лидером которого являлся на тот момент спикер Госдумы Геннадий Селезнев, а в Молодежной палате Санкт-Петербурга выступал как наблюдатель от спикера Госдумы. После убийства вице-президента Академии национальной безопасности (также курируемой Геннадием Селезневым) Олега Тарана Кулибаба занял его место.

Затем Кулибаба возглавил Федерацию вольной борьбы Санкт-Петербурга и стал активно налаживать связи с Национальным олимпийским комитетом РФ. До мая 2009 года он официально являлся советником на общественных началах президента НОК Леонида Тягачева.

За активную благотворительность Владимир Кулибаба награжден Санкт-Петербургской епархией.