Столичные милиционеры схватили нескольких представителей общественного движения "Патруль", пытавшихся помочь правоохранительным органам в поиске опасного "грабителя с молотком", нападающего на женщин Примечательно, что никаких альтернативных вариантов помощи в поисках особо опасного преступника стражи порядка не сообщили, а ограничились формальным комментарием с описанием бюрократической процедуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные милиционеры схватили нескольких представителей общественного движения "Патруль", пытавшихся помочь правоохранительным органам в поиске опасного "грабителя с молотком", нападающего на женщин
Вести-Москва
 
 
 
Примечательно, что никаких альтернативных вариантов помощи в поисках особо опасного преступника стражи порядка не сообщили, а ограничились формальным комментарием с описанием бюрократической процедуры
Вести-Москва
 
 
 
На видео видно, что это действительно молоток, - уточнила представитель следствия. - Все пострадавшие женщины находятся в больницах. Они утверждают, что лица злоумышленника не видели, так как он нападал сзади. На видеозаписи его рассмотреть также не предс
Вести-Москва

Столичные милиционеры схватили нескольких представителей общественного движения "Патруль", пытавшихся помочь правоохранительным органам в поиске опасного "грабителя с молотком", нападающего на женщин. В МВД считают, что действия активистов незаконны, а то и преступны, потому что у них нет соответствующей санкции силовиков. А получить ее можно лишь через месяц.

Группа активистов движения "Патруль", созданного жителями домов по Ярославскому шоссе в Москве, была задержана в понедельник на северо-востоке столицы. В момент задержания москвичи занимались тем, что расклеивали плакаты с приметами "маньяка с молотком", передает "Интерфакс" со ссылкой на координатора движения "Патруль" Марию Маханькову.

"Участковый препроводил нас в отделение на пару со специально вызванным для этого нарядом", - говорится в сообщении на странице координатора. По словам Марии Маханьковой, в местном ОВД задержанным добровольцам заявили, что они лишь "мешают поиску маньяка, сподвигая его на то, чтобы он затаился или ушел в другой район".

- Садист с молотком нападает не ради грабежа
- Преступник на свободе: "патрульные" поймали не того

Примечательно, что никаких альтернативных вариантов помощи российской Фемиде в поисках особо опасного преступника стражи порядка не сообщили, а ограничились формальным комментарием с описанием бюрократической процедуры. "Нам сказали, что если мы хотим помочь, нужно пойти и узнать, как это сделать, в управу Ярославского района или префектуру СВАО", - добавила Мария Маханькова. На этот официальный запрос чиновники должны будут ответить гражданам в течение месяца, пояснили в МВД.

По словам координатора "Патруля", милиционеры также предупредили участников движения, что их действия незаконны. "В конце долгой и плодотворной беседы нам посулили ночь в обезьяннике и суд по ст.8.13 (несанкционированное размещение информации на объектах) и ст.8.6 (нарушение требований по размещению объектов наружной рекламы и информации) КоАП Москвы", - цитирует "Интерфакс" участницу объединения добровольцев.

Правда, в понедельник днем в движении "Патруль" заявили, что задержание, о котором написали СМИ, произошло еще две недели назад, сообщает "Русская служба новостей".

В МВД установили, что у "маньяка" есть не только корыстный мотив

В правоохранительных органах избегают говорить о маньяке, хотя признают возможную связь между серией жестоких разбойных нападений на женщин. О том, что сотрудники Следственного комитета РФ будут заниматься расследованием этих преступлений, совершенных недавно на северо-востоке Москвы, сообщил 2 февраля сайт главного следственного управления (ГСУ) по Москве. "Бабушкинским межрайонным следственным отделом принято к производству уголовное дело о нападении на Маргариту Шуину, совершенном 21 января 2011 года", - говорилось в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено органами внутренних дел по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). 26 января потерпевшая скончалась от полученных травм, не приходя в сознание. В связи с этим уголовное дело было переквалифицировано на ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

"Создана следственно-оперативная группа, проводятся следственные действия, направленные на установление точных примет нападавшего, - отметили в следственном управлении. - Следствие располагает видеозаписью камер наружного наблюдения, на которой запечатлен предполагаемый преступник".

По предварительным данным, нападавший - это мужчина среднего роста, на вид 30-35 лет, носит бейсболку и куртку-пуховик.

"Также планируется принять к производству еще четыре уголовных дела о нападениях на женщин при схожих обстоятельствах, которые расследовались органами милиции", - говорится в сообщении.

Поиски преступника осложняет то, что все преступления совершены в темное время суток, примерно в 20-22 часа, а очевидцы преступлений пока не установлены.

В свою очередь, официальный представитель ГСУ по Москве Виктория Цыпленкова сообщила, что нападавший бил своих жертв твердым тупым предметом. "На видео видно, что это действительно молоток, - уточнила представитель следствия. - Все пострадавшие женщины находятся в больницах. Они утверждают, что лица злоумышленника не видели, так как он нападал сзади. На видеозаписи его рассмотреть также не представляется возможным, так как на голову надета кепка".

Мужчина забирал вещи своих жертв, имитируя грабеж, но потом выкидывал их неподалеку от места преступления. "Поэтому мы считаем, что мотив этих преступлений носит не только корыстный характер", - отметила представитель ГСУ.

Задержание "грабителя с молотком" оказалось слухами

Одновременно в ГУВД Москвы опровергли появившуюся в понедельник информацию о поимке мужчины, подозреваемого в серийных нападениях на женщин в Ярославском и Лосиноостровском районах. В милиции утверждают, что поиск преступника продолжается.

"Информация о том, что он (подозреваемый) был обнаружен волонтерами в лесопарке Лосиный Остров, не соответствует действительности", - рассказал представитель столичного ГУВД.

Ранее в некоторых СМИ со ссылкой на представителя общественной группы "Патруль" говорилось о том, что в воскресенье добровольцы из состава общественной группы, созданной для поиска "маньяка с молотком", обнаружили в заброшенном домике лесника человека, одежда и приметы которого полностью совпадают с ориентировкой и фотороботом преступника.

Задержанного якобы доставили в 106-е ОВД "Ярославский", где милиционеры стали устанавливать личность подозреваемого, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Несмотря на это, все мобильные и пешие группы "Патруля" продолжают рейды, утверждалось в сообщении.

Представитель "Патруля" Мария Маханькова продолжает настаивать, что подозреваемый действительно был задержан, хотя в ОВД и ГУВД эту информацию отказываются подтверждать. Со слов активистки, внешний вид задержанного "идентичен фотороботу маньяка с молотком". "Мне жаль, что пресс-служба ГУВД не в курсе, что происходит в их ОВД. Интересно, почему они пытаются скрыть, что такой человек был доставлен. Он не то, что похож, он идентичен", - заявила Мария Маханькова.

Добавим, что рейды в поисках маньяка москвичи-активисты стали проводить с 1 февраля 2011 года. Жители района "Ярославский" в количестве 40-60 человек ежедневно прочесывают окрестные территории пешими и автомобильными группами после того, как в этом месте с 21 по 28 января было совершенно пять разбойных нападений на женщин.

В поисках маньяка принимают, в основном, участие взрослые люди от 30 лет. При этом, как отмечает координатор движения, активисты при обнаружении подозрительных лиц сами их не задерживают, а вызывают милицию.