Во вторник в Москве совершено дерзкое нападение на пункт обмена валюты. Сотрудники милиции уже назвали это ограбление одним из самых крупных за последние десять лет. Как уже сообщало НТВ.ru, налетчики убили охранника и унесли с собой более 270 тысяч долларов США. Программа НТВ "Криминал" привела некоторые подробности громкого преступления.

Нападению подвергся обменный пункт банка "1-е ОВК" на Советской улице, расположенный рядом с самым большим в столице китайским рынком "Да-Чен". В половине одиннадцатого утра двое мужчин ворвались в помещение обменного пункта. Охранник Александр Яворский сразу был ранен выстрелом из пистолета. Налетчики, видимо, не боялись, что их опознают, поэтому больше стрелять не стали, а надели на раненого охранника наручники.

Кассирша обменного пункта во время налета была так перепугана, что вряд ли сможет быть для оперативников ценным свидетелем. Злоумышленники забрали из кассы 270 тысяч долларов и 5 тысяч рублей. Налет был совершен не только дерзко, но и профессионально. Уходя, преступники постарались не оставить следов, и унесли даже кассету из системы видеонаблюдения.

Некоторое время спустя раненый охранник скончался. Введенный в Москве специальный план поиска преступников "Сирена-1" результатов не дал. Скорее всего, раскрытие этого преступления для московских оперативников будет весьма непростым. Приметы налетчиков, а заодно и всю схему ограбления милиция восстанавливает, как правило, по видеозаписи камер слежения. Лишь в исключительных случаях преступникам удается похитить кассеты с такой записью.

Только за последний год в Москве на пункты обмена валюты было совершено около 20 налетов. Но самая крупная сумма была похищена еще 27 августа 1997 года. Тогда пятеро бандитов вынесли из обменного пункта банка "Российский кредит" более полумиллиона долларов. Самой же громкой попыткой ограбления остается налет на пункт обмена валюты в 1994 году. Тогда преступники не сумели покинуть отделение банка, расположенное на Фрунзенской набережной, до прибытия милиции. Забаррикадировавшихся и взявших заложников грабителей в тот день штурмовали не только специальные подразделения милиции, но и бронетехника.