Системный администратор торговал информацией о своих сослуживцах Системный администратор торговал информацией о своих сослуживцах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Системный администратор торговал информацией о своих сослуживцах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Системный администратор торговал информацией о своих сослуживцах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Системный администратор торговал информацией о своих сослуживцах
Архив NTVRU.com

Правоохранительные органы США арестовали 30-летнего жителя Флориды по обвинению в краже конфиценциальной информации, передает "КомпьюЛента" .

Дональд Мэтью МакНиз (Donald Matthew McNeese) обвиняется в том, что, занимая должность администратора баз данных в компании Prudential Insurance Company of America, похитил информацию о сослуживцах. Личные данные 60 тыс. сотрудниках компании он попытался перепродать.

В числе официальных обвинений, предъявленных МакНизу, фигурирует похищение информации с целью ее преступного использования, кражи номеров кредитных карт и отмывания денег. Если суд признает МакНиза виновным, ему может грозить до 45 лет тюрьмы и 750 тыс. долларов штрафа.

Расследование в отношении МакНиза заняло около 19 месяцев. Полиция внедрила своего секретного сотрудника, который выдавал себя за потенциального покупателя похищенной информации. За сведения о каждом работнике компании МакНиз хотел получить по 50 долларов.

В конце концов, детектив и МакНиз договорились о том, что деньги будут переведены через компанию Western Union. Однако МакНиз, видимо, заподозрил, что имеет дело с полицейским, и прекратил переговоры. Однако детективы обратились к его интернет-провайдеру и так установили злоумышленника.

Кроме попытки продажи чужих персональных данных МакНиз подозревается в рассылке угрожающих и оскорбительных писем своим бывшим сослуживцам. Также доказано, что в 2000 г. он опубликовал часть похищенных данных в одной из конференций Usenet.