Резню в доме харьковского судьи Трофимова устроили "охотники за древностями"
 
 
 
Резню в доме харьковского судьи Трофимова устроили "охотники за древностями"
АТН

В Харьковской области Украины раскрыто резонансное массовое убийство, совершенное в доме судьи Владимира Трофимова. Хотя с потерпевшими расправились в День работника суда и как будто с показательной жестокостью, сыщики отмели "профессиональную" версию убийства. По их данным, семью "вырезали" из-за уникального антиквариата судьи, который был страстным и богатым коллекционером.

Личности предполагаемых убийц уже установлены, а один из них даже задержан, пишет "Корреспондент.net".

"Сейчас у следствия осталась практически одна версия: судью убили из-за его весьма разносторонней коллекции, - заявил глава МВД Украины Виталий Захарченко. - Трофимов собирал фарфор, старинные монеты, ордена и медали".

Первоначально отрабатывались разнообразные версии, в том числе и предположение, согласно которому Трофимовых убили сектанты в ритуальных целях. В пользу этой версии свидетельствовала крайняя жестокость преступников, которые отрезали всем жертвам головы и унесли их с собой.

"Теперь круг лиц, которые, возможно, причастны к преступлению, сузился. Это несколько человек, - продолжает Виталий Захарченко. - Объявление о подозрении им пока не вручили, но один, житель Донецкой области, уже задержан".

По словам главы МВД, убийцы обезглавили жертв с чисто практической целью и из желания замести следы. Тем самым они рассчитывали скрыть от сыщиков информацию об использованном оружии, передает "Интерфакс".

Тем не менее следователи пришли к выводу, что в расправе использовалось огнестрельное оружие. "По результатам экспертиз, на одежде жертв и в помещении найдены следы пороха, - говорит Виталий Захарченко. - Скорее всего, судью и членов его семьи убили выстрелами в голову".

Исследовав пули, можно было бы установить, из чего стреляли преступники. Это было бы особенно важно в том случае, если грабители использовали оружие, которое "засветилось" в других преступлениях или являлось табельным.

"Оговорюсь сразу: эксперты считают, что преступники стреляли не из табельного оружия. Остальное - пока тайна следствия", - заключил глава МВД Украины.

В рамках расследования была проделана огромная работа по сбору информации, в ходе которой опрошены 18 тысяч свидетелей.

Напомним, обезглавленные тела работника Фрунзенского райсуда Харькова Владимира Трофимова, а также его жены, сына и снохи были найдены 15 декабря 2012 года в квартире судьи. Особо зловещий характер расправе придает то, что она произошла в профессиональный праздник - День работника суда.

С самого начала расследования версия о корыстном мотиве преступления была одной из основных, так как у судьи была внушительная коллекция монет стоимостью в десятки миллионов долларов.

Нумизматическая коллекция судьи Трофимова была одной из лучших в стране и была известна даже за пределами Украины. Кроме того, Владимир Трофимов собирал фарфоровые статуэтки, антиквариат и награды времен Второй мировой войны.

В прессе ранее публиковалась и версия, согласно которой судье могли мстить за его пасынка Валерия. Тот задолжал своим кредиторам 500 тысяч долларов и был неоднократно уличен в мошенничестве. Однако Владимир Трофимов оказывал преступному родственнику покровительство.

Уголовное дело было возбуждено по п.1 ч.2 ст.115 (умышленное убийство двух и более лиц) УК Украины.

Жестокая расправа над судьей вызвала реакцию и в верхах. Президент Украины Виктор Янукович 19 декабря 2012 года заявил, что "дал поручение расследовать дело убийства судьи и его близких, потому что оно является вызовом для всего украинского общества". "Раскрытие этого преступления является вопросом чести для всех правоохранительных органов", - подчеркнул тогда глава государства.

Останки погибших тайно похоронили лишь в феврале, а похищенные головы убитых так и не найдены.