Злоумышленники ограбили музей Владимира Высоцкого Воры похитили процессор компьютера с базой данных и версткой ежегодного альманаха "Мир Высоцкого"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Злоумышленники ограбили музей Владимира Высоцкого
www.visotsky.cea.ru
 
 
 
Воры похитили процессор компьютера с базой данных и версткой ежегодного альманаха "Мир Высоцкого"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В милицию обратился директор музея сын артиста Никита Высоцкий
Архив NTVRU.com

На музей Владимира Высоцкого совершили налет грабители. Как сообщает "Интерфакс", накануне в милицию обратился директор музея сын артиста Никита Высоцкий.

Он сообщил, что в период с 4 по 6 мая неизвестные пробрались в помещение музея в Таганском тупике (рядом с театром на Таганке). Воры похитили процессор компьютера с базой данных и версткой ежегодного альманаха "Мир Высоцкого", а также магнитофон "Айва".

Сотрудники музея оценили ущерб в 500 долларов. По их мнению, грабители проникли в помещение ночью через окно. Ведется расследование.

Государственный культурный центр-музей В. С. Высоцкого существует с 1 июня 1992 года. Идея появления такого центра зародилась еще в 1980 году, сразу после смерти поэта. В Театр на Таганке приходили письма, в которых высказывалась мысль о необходимости сбора материалов о В. С. Высоцком и о создании музея для их хранения.

В 1987 году Советским фондом культуры был открыт благотворительный счет в Госбанке СССР. Родители В. С. Высоцкого передали в фонд будущего музея свою часть Государственной премии СССР, полученной В. С. Высоцким уже посмертно.

Первым директором и активным организатором строительства Центра стал заведующий литературной частью Театра на Таганке П. М. Леонов. С 1996 года Центр возглавляет сын поэта Н. В. Высоцкий.