В Екатеринбурге маньяк со шприцем напал на очередную жертву в аптеке
 
 
 
В Екатеринбурге маньяк со шприцем напал на очередную жертву в аптеке
Архив NEWSru.com

В Екатеринбурге маньяк со шприцем совершил новое нападение. Как стало известно, инцидент произошел в минувшее воскресенье около 19:00 по местному времени.

Пострадавшая женщина, находясь в аптеке, почувствовала укол сзади острым предметом. Она не успела рассмотреть нападавшего, однако утверждает, что это был молодой человек. Пострадавшей была оказана медицинская помощь.

Как сообщалось ранее, за последнюю декаду октября в городской центр профилактики и борьбы со СПИДом обратились уже пять человек. Все они рассказали, что на улице на них напал высокий молодой человек, одетый в черную одежду, уколол их шприцем и скрылся.

Пострадавшие не заявляют о нападении в милицию. В центре борьбы со СПИДом они проходят лабораторное обследование крови, получают рекомендации по рофилактическому лечению и по повторному обследованию через 3 месяца.

Медики призывают горожан быть бдительнее и в случае подобного инцидента обращаться в центр борьбы со СПИДом.

Это не первый случай такого рода в Екатеринбурге. Так, два года назад ходили слухи, что организованная группа ВИЧ-инфицированных наркоманов объявила войну жителям города.

Якобы банда ставила перед собой задачу распространить опасную инфекцию среди горожан. Для этого злоумышленники применяли разные методы, среди которых самым распространенными является подбрасывание использованных шприцев в почтовые ящики.

Летом 2003 года сразу несколько использованных шприцев с остатками героина были обнаружены в почтовых ящиках одного из жилых домов на улице Уральской.

Наркоманы также пытались заразить СПИДом людей в общественном транспорте. Для этого они использовали острые предметы со следами крови ВИЧ-инфицированного.

По данным медиков, в большей степени, как и прежде, заражению ВИЧ подвержена так называемая группа риска - наркоманы, проститутки и люди, ведущие беспорядочную половую жизнь. Однако количество так называемых "благополучных" пациентов постоянно растет.