Число обращений в Главное управление собственной безопасности МВД РФ с жалобами на действия сотрудников милиции возросло в этом году в 2,6 раза
 
 
 
Число обращений в Главное управление собственной безопасности МВД РФ с жалобами на действия сотрудников милиции возросло в этом году в 2,6 раза
Архив NTVRU.com

Число обращений в Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ с жалобами на действия сотрудников милиции возросло в этом году в 2,6 раза, сообщает "Интерфакс" .

По словам начальника ГУСБ генерал Константина Ромодановского, "еще девять месяцев назад с жалобами на правонарушения со стороны милиционеров обращались нечасто и неконкретно. "Теперь люди не боятся преследований за свою принципиальность, указывают конкретные фамилии, факты, не боятся называть себя. Значит, стали верить", - сделал вывод генерал.

"В прошлом году в подразделения собственной безопасности поступили 20 тыс. 585 заявлений. Почти в 7 тыс. случаев информация подтвердилась. К ответственности привлекли около 6,5 тыс. сотрудников, из них почти 2 тыс. - к уголовной", - заявил Ромодановский.

"За последние 11 месяцев при участии ГУСБ должностей лишились около 20 процентов руководителей районных и городских органов внутренних дел", - сказал начальник ГУСБ. В частности были освобождены от должности начальник ГУВД Московской области Юрий Юхман , первый замначальника ГУВД Москвы Василий Купцов.

Кроме того, удалось выявить связи некоторых руководителей УВД Мурманской области с действующей в регионе чеченской ОПГ. Лишился должности начальник УВД Юрий Плугин, а заместитель руководителя службы криминальной милиции Александр Белкин (Ваха Асхабов) арестован, ему предъявлено обвинение по трем статьям УК.

Недавно завершилась операция "Блокпост" в Южном федеральном округе. За две недели работы на блокпостах в ЮФО сотрудники ГУСБ задержали 20 сотрудников милиции, 16 человек, находившихся в федеральном розыске, возбудили 21 уголовное дело по фактам правонарушений, изъяли 130 тыс. тонн контрабандного спирта, большое количество нефтепродуктов.