NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МВД России

В России с 30 мая вступают в силу обновленные правила выдачи загранпаспортов
Пересмотрены случаи, когда за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность не надо платить госпошлину. От нее освобождены лица, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях. Для всех остальных госпошлина составит 2 или 5 тысячи рублей.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В России
Российские власти лишили гражданства около 300 человек с 2020 года
Как пояснили в МВД, решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене в случае его получения на основании подложных документов или заведомо ложных сведений, а также при ведении деятельности, которая представляет угрозу основам конституционного строя. В этих случаях решение о выдаче российского паспорта могут аннулировать через суд.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
МВД потратит 286 млн рублей на покупку экипировки для разгона митингов
Закупаемое обмундирование предназначено для защиты "от ударных нагрузок палками, металлическими прутами, метаемыми предметами" и холодного оружия. Подрядчики должны будут поставить экипировку на базы хранения ресурсов МВД в Москве и Балашихе в течение 120 дней с момента заключения договоров.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В России
МВД предложило изменить российский паспорт, чтобы снизить коррупционные риски
В министерстве предлагают продлить срок действия паспорта на 30 дней после достижения его владельцем 20- и 45-летнего возраста. Это позволит россиянам не сталкиваться с ограничением своих прав. При действующем законодательстве трудности могут возникнуть даже при переоформлении паспорта и при получении банковских услуг.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
В МВД предложили забирать граждан в вытрезвители прямо из дома
Забирать нетрезвых людей из квартир и домов предполагается, если они могут причинить вред другим гражданам или нанести ущерб имуществу. В таком случае находящиеся вместе с пьяным человеком люди должны написать заявление. Доставлять должны минимум двое полицейских на служебной машине.
воскресенье, 21 february 2021 г. ::В России
В МВД разработали порядок доставления пьяных граждан в медвытрезвители
Полицейские будут доставлять пьяных в вытрезвители и отделения МВД не только из общественных мест, но также из жилищ. Для этого достаточно "оснований полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу".
суббота, 20 february 2021 г. ::В России
ФСБ усилит контроль над МВД, объединив два его ключевых подразделения
В марте на коллегии МВД будет озвучена концепция слияния двух ключевых подразделений - оперативно-поискового бюро и бюро специальных технических мероприятий МВД. Оперативно-поисковое бюро войдет в состав бюро специальных технических мероприятий и станет частью его структуры, что позволит ФСБ контролировать оперативно-розыскную деятельность.
пятница, 05 february 2021 г. ::В России
Росгвардия за год потратила больше 2 млрд рублей на борьбу с гражданами c помощью современной техники и спецсредств
Основные статьи расходов: защитная экипировка бойцов (1 млрд 138 млн рублей), транспорт для перевозки личного состава (839,5 млн рублей), спецсредства (58,2 млн рублей) и фортификационные сооружения (46,1 млн рублей).
пятница, 08 января 2021 г. ::В России
В столичной ГИБДД сменился начальник
В ГУ МВД заявили, что Юрий Дроганов оставил должность еще в ноябре, подав рапорт об увольнении по выслуге лет. Однако об этом стало известно только после статьи ВВС о том, что руководство спеццентра МВД собирало секретные данные маршрутов первых лиц страны через WhatsApp.
суббота, 02 января 2021 г. ::В России
ВВС: спеццентр МВД три года собирал секретные данные о передвижении первых лиц России через WhatsApp
В конце 2016 года командир спецбатальона, который занимается сопровождением кортежей первых лиц страны, велел командирам всех восьми взводов спецбатальона создать совместный с подчиненными групповой чат в WhatsApp и передавать туда информацию о своем местонахождении и передвижении объектов госохраны.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В России
СК завел дело из‑за закупки для полиции китайских шлемов вместо российских
Коммерсанты из "НПО Спецматериалов" утверждали, что это их разработка. Они показали представителям МВД опытный образец защитного шлема "и даже написали к нему собственную техническую документацию". Ущерб оценивается в 48 млн рублей.
вторник, 10 ноября 2020 г. ::В России
"Коммерсант": МВД готовит отрицательный отзыв на инициативу Минфина, предложившего масштабную реформу "органов"
Предложение Минфина оптимизировать расходы на правоохранительный блок появилось в конце минувшей недели, когда в ряд силовых ведомств из Совета безопасности РФ был направлен запрос с просьбой сформулировать свое видение оптимизации расходов. В МВД же считают, что предлагаемые меры противоречивы и не приведут к желаемому результату.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В России
Глава МВД Колокольцев не видит криминала в ситуации с Навальным
"Откуда ему там быть? Мы не видим пока никаких оснований", - заявил Колокольцев. 2 сентября правительство Германии сделало заявление, в котором указало, что политик был отравлен химическим веществом нервно-паралитического действия из группы "Новичок".
пятница, 04 сентября 2020 г. ::В России
Заместитель главы МВД возглавил список самых богатых силовиков по итогам 2019 года, заработав вдвое больше министра
Замминистра внутренних дел Виталий Шулика заработал за 2019 год 26,7 миллиона рублей, тогда как его начальник Владимир Колокольцев - "всего лишь" 12,9 миллиона. В список "обеспеченных" попали также старшие следователи по особо важным делам, включая "дело Фургала" и дело о стрельбе возле штаб-квартиры ФСБ на Лубянке.
четверг, 20 августа 2020 г. ::В России
Полковник центрального аппарата МВД получил два года колонии за вымогательство 1 млн долларов
Полковник Павел Курмелев, являясь заместителем начальника отдела следственного департамента (СД) МВД, вымогал деньги у бизнесменов. При этом он обещал закрыть ранее возбужденное уголовное дело о мошенничестве.
среда, 15 июля 2020 г. ::В России
Главе МВД указали на одинаковые жетоны полицейских, задерживавших пикетчиков в Москве (ФОТО)
Нагрудные знаки полицейских позволяют их идентифицировать. Приказ МВД запрещает дублирование жетонов. Однако в соцсетях заметили, что у силовиков, которые задерживали участников пикетов в поддержку Азара 28 мая, были жетоны с одинаковыми номерами. Сами сотрудники заявили, что это фотошоп.
вторник, 02 июня 2020 г. ::В России
В МВД рассказали о необходимости расширения прав полицейских, сославшись на несуществующие американские законы XIX века
В газете МВД "Щит и меч" опубликована статья о грядущем расширении прав полицейских, что обосновывается необходимостью актуализации законодательства. При этом в пример приводятся якобы существующие иностранные законы, о которых западные источники не сообщают. А мнения критиков поправок подменяются одобрительными словами экспертов.
понедельник, 01 июня 2020 г. ::В России
Российские силовики потратили за пять лет не менее 7,3 млрд рублей на спецтехнику для устрашения протестующих, которую все равно нельзя применять
Выделенные на спецтехнику расходы - это примерно столько же, сколько власти Москвы планировали выделить на поддержку горожан, потерявших работу из-за коронавируса. Самые дорогие закупки - автомобили с громкими названиями и системой комплексного нелетального воздействия.
четверг, 21 мая 2020 г. ::В России
В Госдуму внесен законопроект, который разрешит полицейским стрелять при любой угрозе и вскрывать автомобили
Сотрудников МВД также освободят от обязанности представляться при общении с гражданами. Правозащитники полагают, что принятие закона приведет к росту числа нарушений прав человека стражами порядка, у которых культивируют чувство безнаказанности.
среда, 13 мая 2020 г. ::В России
МВД разработало новый кодекс этики и служебного поведения полицейских, запретив мат и "роскошь" в оформлении кабинетов
Полицейским рекомендуется "контролировать свое эмоциональное состояние" и "демонстрировать уверенность и спокойствие" во время конфликтных ситуаций. Они должны давать объяснения правонарушителю "доброжелательно", а во время допроса относиться к нему "с сочувствием". Особое внимание уделено внешнему виду и правилам поведения в интернете.
вторник, 28 апреля 2020 г. ::В России