Московские правоохранительные органы возбудили уголовное дело о незаконном сбыте наркотиков в крупном размере в сети "Додо пицца", сообщил на своей странице в Facebook основатель сети Федор Овчинников
 
 
 
Московские правоохранительные органы возбудили уголовное дело о незаконном сбыте наркотиков в крупном размере в сети "Додо пицца", сообщил на своей странице в Facebook основатель сети Федор Овчинников
Moscow-Live.ru

Московские правоохранительные органы возбудили уголовное дело о незаконном сбыте наркотиков в крупном размере в сети "Додо пицца", сообщил на своей странице в Facebook основатель сети Федор Овчинников. Бизнесмен побывал на допросе в ОВД по району Южное Медведково. Ему присвоен статус свидетеля.

"Поступило заявление от некой Прониной Е. В. о том, что под прикрытием сети пиццерий я и наш партнер-франчайзи в Москве занимаемся распространением наркотических средств. Поставки идут из Латинской Америки", - пишет Овчинников.

В доносе также сказано, что основатель компании якобы "постоянно ездит за границу, где у него работают пиццерии для прикрытия".

Как удалось выяснить предпринимателю из документов, с которыми его ознакомили, заявление на него было подано 1 ноября в ФСБ, а 9 ноября его перенаправили в ГУВД.

По словам Овчинникова, сотрудники одной из московских пиццерий "Додо пицца" действительно нашли в туалете "закладку" запрещенных препаратов. Это произошло еще 23 ноября, и владелец пиццерии сразу вызвал полицию. Отметим также, что подобный тайник с наркотиками можно обнаружить в любом общественном месте и сделать его может кто угодно.

В полиции между тем утверждают, что "закладки" нашли в нескольких пиццериях московского партнера-франчайзи "Додо пицца". По этому факту возбудили уголовное дело по п. 5 ст. 228.1 ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупных размерах"). Она предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Следователи тут же ухватились за версию, что к наркоторговле могут быть причастны руководители сети. Силовики начали проверять свои смелые предположения.

"Федор Владимирович, почему же вы, являясь генеральным директором "Додо пиццы", не знаете, что у вас в сети осуществляется сбыт наркотиков?" - задали вопрос Овчинникову. Бизнесмен и его защита были вынуждены поправлять сыщиков: мол, речь идет не о "сбыте", а единичном случае обнаружения тайника с "закладкой" в Медведково.

На допросе Овчинникова не покидало чувство, что ему приснился страшный сон. "Я слушал все это, и хотелось себя ущипнуть, чтобы поверить в реальность происходящего", - пишет коммерсант.

Перед уходом он подарил девушке-следователю книгу о том, как команде "Додо Пиццы" удается "двигать горы и менять мир".

МВД: в пиццериях нашли 750 граммов наркотиков

В ГУ МВД Москвы 8 февраля прокомментировали факт возбуждения уголовного дела, фигурантом которого стал основатель "Додо пиццы". По данным ведомства, в ноябре 2017 года в помещении пиццерии, расположенной в проезде Дежнева, "в вентиляции туалета работниками заведения был обнаружен пакет с подозрительным веществом весом более 550 граммов". Экспертиза показала, что внутри пакета находится наркотическое вещество, содержащее Н-метилэфедрон.

А в январе 2018 года в указанной пиццерии ее работниками был обнаружен и изъят полицейскими еще один пакет с аналогичным содержимым весом более 200 граммов. По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

В полиции также отметили, что проверят работу своих сотрудников, которые общались с бизнесменом Овчинниковым. "По факту сообщения гражданина о якобы неэтичном общении с ним со стороны сотрудников полиции проводится проверка", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ГУ МВД.

Авторство доноса приписали бизнес-партнеру

Федор Овчинников намерен написать заявление о клевете, найти Екатерину Викторовну Пронину и освещать все детали процесса. Интрига состоит еще и в том, что заявительница является полной тезкой соучредителя франчайзи "Додо Пиццы" в Подмосковье.

По данным СПАРК, Пронина Екатерина Викторовна - совладелица ООО "Витаголд", зарегистрированного в городе Люберцы. По этому же адресу находится одна из пиццерий "Додо". Совладелец "Витаголд" Вячеслав Прокудин подтвердил, что он является франчайзи "Додо Пиццы", но отвечать на вопросы о Екатерине Прониной отказался, пишет The Bell.

Как только на совпадение имен обратила внимание пресса, Федор Овчинников опубликовал новый пост, в котором предостерег от голословных обвинений в адрес совладельца пиццерии Екатерины Прониной. "Обвинять конкретных людей, не зная фактов, только на основании совпадения фамилии и инициалов - это абсурд. И по моему мнению, все говорит в пользу того, что Екатерина Пронина - в худшем случае жертва сложившейся ситуации, и ее имя просто использовали в доносе", - полагает коммерсант.

По его словам, Пронина хотела стать франчайзи "Додо Пиццы" и приезжала на обучение. Но вскоре стало понятно, что "этот бизнес ей не очень подходит, и сотрудничество не состоялось". Уплаченный паушальный взнос женщине вернули. После этого Пронина стала инвестором пиццерии Вячеслава Прокудина.

ПО мнению Овчинникова, за доносом на него стоит не Пронина, а кто-то еще, грубо подделавший ее подпись под заявлением.

На свое будущее Овчинников смотрит с оптимизмом и считает себя патриотом. "Я не знаю, кто это устроил, но они не заставят меня разлюбить нашу страну, людей вокруг, стать унылым пессимистом", - пишет бизнесмен.

Он уверен, что "подавляющее большинство сотрудников МВД - нормальные порядочные люди, которые делают сложную работу, и им сейчас стыдно из-за абсурдности происходящего".

"Хочу пожелать всем предпринимателям не попадать в подобные ситуации, а если попали, не идти на компромиссы, быть открытыми, только так можно что-то поменять", - заключил Овчинников. 8 февраля, на фоне общественного резонанса, возникшего от его поста, бизнесмена неожиданно вызвали на новый допрос.

"Додо Пицца" - международная сеть пиццерий, первая из которых открылась в 2011 году в Сыктывкаре. "Благодаря жестким стандартам и собственной информационной системе она вышла в операционный плюс за два месяца и окупилась менее чем за год", - говорится на сайте франшизы, на котором проект назван "сетью N1 в России".

За два года такие же пиццерии открылись в Казахстане и Румынии, в 2015 году - в Литве, Эстонии и Узбекистане, потом - в Америке, Китае, Великобритании и Киргизии.

В настоящий момент в мире работает около 300 таких пиццерий.