Полиция Аргентины арестовала семь человек, подозреваемых в зверской расправе над двумя туристками из Франции
 
 
 
Полиция Аргентины арестовала семь человек, подозреваемых в зверской расправе над двумя туристками из Франции
losandes.com.ar

Полиция Аргентины арестовала семь человек, подозреваемых в зверской расправе над двумя туристками из Франции. Иностранок похитили, несколько дней подвергали издевательствам и сексуальному насилию, а потом застрелили. Среди задержанных оказались совершеннолетние отпрыски высокопоставленного стража порядка и несколько экскурсоводов.

По данным латиноамериканских СМИ, арест детей полицейского состоялся после того, как у них были обнаружены личные вещи убитых француженок - видеокамера и сотовый телефон. Все аресты состоялись в минувшую субботу в провинции Салта на севере страны, а в понедельник прошли первые допросы подозреваемых, пишет газета The Sacramento Bee.

Как уточнил анонимный источник в полиции, именно похищенный у жертвы мобильный телефон помог сыщикам выйти на след подозреваемых. В минувшую пятницу выключенная ранее трубка "ожила", когда кто-то вставил туда новую "симку" и включил телефон. Удивлению следователей не было предела, когда было установлено, что источник сигнала находится в доме комиссара полиции.

Кстати, арестованный сын полицейского пошел по стопам отца. В настоящий момент он учится в полицейской академии.

Следом за полицейскими отпрысками аресту подверглись несколько гидов, а также охранник объектов недвижимости, который работал как раз в том месте, где пропали французские туристки.

29-летняя Кассандра Бувье и 20-летняя Моумни Хоурия учились в университете Сорбонны по программе для Латинской Америки. Студентки приехали в Аргентину на научную конференцию, но решили совместить основную цель поездки с отдыхом. Они отправились в провинцию Салта, чтобы совершить пешую прогулку.

По версии полиции, гиды заманили туристок в безлюдное место, где на них напала банда насильников и грабителей.

Иностранные студентки пропали еще в середине июля. Последний раз их видели в кемпинге 16-го числа, сообщает "Турпром". А полмесяца спустя, 29-го июля, на их трупы случайно наткнулся другой путешественник. Одна девушка была убита выстрелом в голову, а другая получила пулю в спину. Тела были сброшены в лощину в окрестностях Сан-Лоренцо.

Не исключено, что преступники несколько дней держали жертв в заложниках, и лишь потом убили, рассказал пресс-секретарь правового управления провинции Салта Марсело Баес. По крайней мере одна из потерпевших была изнасилована.

Предполагается, что у следователей будет достаточно улик для изобличения убийц. Под ногтями жертв криминалисты обнаружили микрочастицы кожи и волосы преступников. Кроме того, найдены следы спермы насильников.

Вероятное орудие убийства тоже уже обнаружено. Это пистолет 22-го калибра. Хотя баллистическая экспертиза еще не проводилась, но уже ясно, что женщин застрелили из подобного оружия.

Все улики отправлены в криминалистические лаборатории Буэнос-Айреса.

Впрочем, сами отпрыски комиссара полиции утверждают, что вещи убитых туристок попали к ним случайно. По словам девушки, телефон ей дал бойфренд, который подрабатывает гидом. А ее брат пояснил, что якобы купил найденную у него видеокамеру у своего кузена.

Министерство иностранных дел Франции направляет в Салту своих сотрудников для помощи в расследовании резонансного преступления. "Мы полностью доверяем властям Аргентины, с которыми находимся в постоянном контакте. Мы рассчитываем совместными усилиями докопаться до мотивов двух убийств, их заказчиков и исполнителей, которые должны быть переданы в руки правосудия", - говорится в заявлении ведомства.

В воскресенье тела убитых студенток были доставлены самолетом в Париж.