В США беженца изнасиловали в тюрьме, пока он ждал суда
 
 
 
В США беженца изнасиловали в тюрьме, пока он ждал суда
Daily News / Philly.com

В американском штате Пенсильвания уроженец Сьерра-Леоне обратился в суд с иском против местных властей. Он намерен доказать, что был изнасилован во время своего пребывания в следственном изоляторе.

В иске, поданном в марте, житель юго-западного района города Филадельфия утверждает, что 24 марта 2006 года был изнасилован и на протяжении трех часов подвергался издевательствам в камере тюрьмы Curran-Fromhold. Лишь после этого тюремный спецназ освободил заложника, после чего пострадавший был госпитализирован, пишет газета The Philadelphia Inquirer.

Теперь Мухаммеду Форне 21 год и он намерен судиться с властями города Филадельфии и администрацией следственного изолятора, по вине которых он стал жертвой сексуального насилия.

Пострадавший покинул Африканский континент после того, как местные боевики расправились с его семьей. Бандиты убили его родителей, а сестер изнасиловали и похитили. Тогда нынешнему беженцу было всего 16 лет.

В нападении на Форну подозревается его 25-летний сокамерник Антуан Вильямс, который считался буйным заключенным.

Вильямс в течение нескольких дней угрожал Форне смертью, прежде чем решился напасть на сокамерника. Также буяна помещали в специальную "резиновую комнату" с мягкой обивкой, где заключенный содержится раздетым. Считается, что только в этом случае он не может нанести себе повреждений.

По сведениям сотрудника адвокатской конторы Broomall Джеймса Фэймиглио, администрация тюрьмы располагала досье Вильямса, из которого следовало, что тот склонен к насилию и имеет психические отклонения. Именно Фэймиглио готовил исковое заявление Форны.

По мнению адвоката, администрация не имела права помещать Вильямса в одну камеру с Форной.

24 марта Вильямс напал на Форну, который находился на своей койке. Вначале он его стал душить полотенцем, а потом изнасиловал, пока жертва пребывала в бессознательном состоянии.

После этого пострадавший пять дней провел в больнице, а 6 апреля вышел на свободу.

Форна был арестован 26 декабря 2005 года в связи с обвинениями в грабеже. Он поссорился с подругой и якобы забрал у нее ключи от автомобиля. Поскольку у молодого человека не было средств для внесения залога, его поместили под стражу.

Вначале сокамерником Форны стал 62-летний пенсионер, который избивал палкой своего молодого соседа и травмировал его ногу. В конечном счете обоих перевели в особый тюремный отдел, известный среди заключенных как "дыра". Там Форна и стал жертвой Вильямса.

Насильник уже признал себя виновным в нападении на Форну.

Пресс-секретарь тюремной администрации Роберт Эскинд отказался от комментариев.