В Курске схвачены двое из шести грабителей, убивших инкассаторов из-за трех миллионов рублей
 
 
 
В Курске схвачены двое из шести грабителей, убивших инкассаторов из-за трех миллионов рублей
Архив NEWSru.com

В Курской области милиция задержала двух местных жителей, которых подозревают в разбойном нападении на инкассаторов в середине марта. Тогда два охранника были убиты, а добычей злоумышленников стали три миллиона рублей.

32-летнему и 29-летнему жителям Курска уже предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Суд также удовлетворил ходатайство об их аресте, сообщает vKurske.com. Однако на свободе по-прежнему остается большинство членов банды. Следователи полагают, что в нападении участвовали по крайней мере шесть человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы следственного управления при прокуратуре Курской области Максима Рассамакина.

Как ранее сообщалось, нападение на инкассаторов произошло 16 марта около 18:00 в поселке Ворошнево, когда они выезжали от административного здания ОАО "Плодоовощ". Преступники на автомобиле "УАЗ-469" перекрыли путь инкассаторской машине "ВАЗ-2113", после чего открыли огонь на поражение из автомата и пистолетов.

Двое охранников погибли сразу, а их сослуживец-водитель из воронежского частного охранного предприятия (ЧОП) "Орлан" выбежал из автомобиля и попытался скрыться, но его догнал один из преступников. Бейсбольной битой злоумышленник нанес жертве несколько ударов по голове, после чего налетчики поспешили исчезнуть вместе с добычей.

Трофеем преступников стали две инкассаторские сумки с 2,9 миллиона рублей. Эти деньги были выручены от реализации табачных изделий.

Автомобиль "УАЗ" злоумышленники бросили, а для бегства использовали поджидавшие их "Жигули".

На месте преступления найдены 11 гильз калибра 5,45 миллиметра, а также гильза и пуля калибра 9 миллиметров.

Добавим, что арестованным предъявлено обвинение по статьям 105 (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) и 162 (разбой, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим) УК РФ.