В Гватемале схвачен член банды Barrio-18, убивший за год 40 человек
 
 
 
В Гватемале схвачен член банды Barrio-18, убивший за год 40 человек
PNC Guatemala / Twitter

В четверг полиция Гватемалы арестовала 27-летнего бандита Карлоса Гайтана, которого подозревают в совершении десятков убийств, пишет La Hora.

Задержанный Карлос Альфонсо Гайтан де ла Крус по кличке Дарк входит в преступную группировку Barrio-18 ("Квартал-18"). По данным следователей, только в этом году он лишил жизни не менее 40 человек.

В частности, Карлос Гайтан совершил убийство трех человек, которых нашли расчлененными несколько недель назад.

Поймать преступника удалось в ходе операции Guate Es Nuestra, направленной на борьбу с вымогателями и похитителями. Гайтана задержали на футбольном поле в районе Ла-Эсперанса. Также полицейские провели обыск в доме, где укрывался подозреваемый и его сообщники. Там была обнаружена штурмовая винтовка М16, которую Гайтан использовал для совершения убийств, пишет El Periodico.

Эти оперативные мероприятия проводятся в густонаселенном муниципалитете Вилья-Нуэва. В итоге за два дня удалось задержать 112 предполагаемых преступников.

Большинство жертв Гайтана были предпринимателями и перевозчиками, у которых он вымогал деньги. По предварительным оценкам, бригада Solo Para Locos ("Только психи"), которой руководил пойманный бандит, совершила не менее 100 убийств. В ближайшее время Гайтану будут предъявлены обвинения.

Гватемала, Гондурас и Сальвадор, входящие в так называемый Северный треугольник Центральной Америки, считаются одними из наименее безопасных стран в мире. По некоторым оценкам, на территории этих латиноамериканских государств орудуют порядка 70 тысяч членов различных преступных группировок. В 2015 году там произошло свыше 17,4 тысячи убийств. Это почти на две тысячи случаев больше, чем годом ранее.

Гватемала же в 2014 году вошла в пятерку государств с самым высоким уровнем смертельного насилия. Об этом говорилось в докладе ООН.

Согласно информации действующего в Гондурасе Национального фронта против вымогательства, предпринимателям в этих странах в минувшем году пришлось заплатить различным криминальным группировкам более 650 миллионов долларов, чтобы иметь возможность продолжать работу.

В середине ноября 2016 года правительства Гондураса, Гватемалы и Сальвадора начали совместную операцию по борьбе с уличными бандами и организованной преступностью. Созданная властями новая региональная силовая структура будет нести службу на границах между тремя государствами, общая протяженность которых составляет порядка 600 км, передает ТАСС.