В ходе расследования скандала выяснилось, что Шендерович, приехавший в Мадрид 10 лет назад из Аргентины, имел право заниматься в Испании только общей врачебной практикой В последние годы на врача от пациенток были поданы 30 жалоб, которые власти не приняли во внимание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе расследования скандала выяснилось, что Шендерович, приехавший в Мадрид 10 лет назад из Аргентины, имел право заниматься в Испании только общей врачебной практикой
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние годы на врача от пациенток были поданы 30 жалоб, которые власти не приняли во внимание
Архив NTVRU.com
 
 
 
клиника Шендеровича не имела соответствующего разрешения от властей и была опечатана
Архив NTVRU.com

Доктор Херардо Шендерович, обвиняемый в гибели одной из своих пациенток, а затем скрывшийся, все-таки предстал перед судьей в Мадриде и дал показания, сообщает РИА "Новости".

Имя Шендеровича стало известно после того, как 31-летняя Дебора Каталан скончалась в его клинике на хирургическом столе, когда он делал ей косметическую операцию. Когда у женщины начались предсмертные судороги, Шендерович вызвал "скорую помощь", но та не смогла спасти пациентку.

Херардо Шендерович заявил полиции, а потом судье, что не понимает, как могла скончаться Каталан, поскольку ей была сделана операция, не влекущая за собой риска и осуществляемая без наркоза. Однако в счете на операцию значилось, что Каталан была сделана более сложная и требовавшая наркоза операция.

В ходе расследования скандала выяснилось, что Шендерович, приехавший в Мадрид 10 лет назад из Аргентины, имел право заниматься в Испании только общей врачебной практикой. Кроме того, клиника Шендеровича не имела соответствующего разрешения от властей и была опечатана.

Оказалось также, что на врача в последние годы от пациенток были поданы 30 жалоб, которые власти не приняли во внимание. В частности, одна мадридская модель жаловалась на то, что Шендерович, убирая мелкий дефект на ее лице, задел лицевой нерв, после чего у нее навсегда перекосилось лицо.