Прокурор просит приговорить врачей- трансплантологов к 8-9 годами тюрьмы
 
 
 
Прокурор просит приговорить врачей- трансплантологов к 8-9 годами тюрьмы
Телекомпания Эхо

В Мосгорсуде в среду в ходе прений сторон гособвинитель попросил назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 9 лет четырем врачам, обвиняющимся в незаконной трансплантации человеческих органов.

Как передает ИТРА-ТАСС, врача реанимационного отделения 20-й больницы города Москвы Любовь Правденко прокурор потребовал приговорить к 8 годам лишения свободы, заместителя заведующего этого отделения Ирину Лирцман - к 8,5 года лишения свободы.

Врачей-трансплантологов Московского координационного центра органного донорства Петра Пятничука и Баирму Шагдурову прокурор попросил приговорить к 9 годам лишения свободы.

По данным прокуратуры, врачи планировали забрать у еще живого пациента почки для пересадки. Петр Пятничук, Баирма Шагдурова, Любовь Правденко и Ирина Лирцман обвиняются в приготовлении к убийству. Лирцман также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Следствие установило, что 11 апреля 2003 года около 9 часов утра в 20-ю больницу поступил больной с закрытой черепно-мозговой травмой. Его состояние оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Центр донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора. Однако действия врачей реанимационного отделения и центра трансплантологии, готовивших пациента к хирургической операции по забору органов, прервали сотрудники правоохранительных органов.

Прибывшие вместе с ними врачи-реаниматологи клинического госпиталя ГУВД Москвы обнаружили пациента вне реанимационного отделения. Несмотря на наличие у него признаков жизни, артериального давления, врачи уже были готовы к операции по удалению почек.