В городе Саку 35-летний мужчина был найден повешенным. Трупы его родителей также обнаружены в доме, где жило семейство Полиция префектуры Нагано в среду объявила о том, что медицинская экспертиза пришла к выводу об очевидном самоубийстве всех троих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Саку 35-летний мужчина был найден повешенным. Трупы его родителей также обнаружены в доме, где жило семейство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция префектуры Нагано в среду объявила о том, что медицинская экспертиза пришла к выводу об очевидном самоубийстве всех троих
Архив NEWSru.com
 
 
 
Личности самоубийц установлены - это Хироюки Каваниси, его 70-летняя мать Сакае и 72-летний отец Теруко. Всех их нашли мертвыми родственники, которые были встревожены тем, что никто из семьи долго не подходил к телефону
Архив NEWSru.com

В городе Саку 35-летний мужчина был найден повешенным. Трупы его родителей также обнаружены в доме, где жило семейство. Полиция префектуры Нагано в среду объявила о том, что медицинская экспертиза пришла к выводу об очевидном самоубийстве всех троих, сообщает Kyodo News.

Личности самоубийц установлены - это Хироюки Каваниси, его 70-летняя мать Сакае и 72-летний отец Теруко. Всех их нашли мертвыми родственники, которые были встревожены тем, что никто из семьи долго не подходил к телефону.

Сын престарелой супружеской пары повесился на втором этаже квартиры, в то время как трупы его родителей лежали в гостиной на первом этаже. Никаких признаков насильственной смерти медики не обнаружили. Все трое, по данным экспертизы, умерли несколько дней назад. Двери дома Каваниси оказались запертыми, из дома ничего не пропало.

Для Японии случаи семейных суицидов не являются редкостью

Недавно в Японии случился похожий инцидент. Там покончила с жизнью семья из шести человек, в том числе четверо детей. Автомобиль с телами погибших был обнаружен на обочине безлюдной горной дороги недалеко от города Кадзики префектуры Кагосима.

Как установила полиция, самоубийством покончили 35-летний житель Японии, его 32-летняя жена и четверо их детей в возрасте 10, 6, 2 и 2 года. При осмотре места происшествия следователи обнаружили резиновый шланг, ведущий от выхлопной трубы в салон автомобиля. Все окна машины были наглухо закрыты. Установить причины суицида так и не удалось.

Самоубийства в Японии строго регламентированы

Япония давно получила репутацию страны самоубийц. Самоубийство с древности было одной из черт японской национальной культуры. С началом индустриальной эпохи количество самоубийц возросло вдвое.

Все виды самоубийств в традиционной японской культуре строго регламентированы и имеют свои названия. Докуяку дзисацу - самоубийство ядом, или снотворным. Дзисю дзисацу - утопление. Тоосин дзисацу - суицид путем прыжка с высоты. Харакири (сэппуку) - самый известный национальный вид ритуального самоубийства, при этом человек вспарывает себе живот.

Россия - третья в мире по количеству самоубийств

По количеству суицидов на душу населения первое место принадлежит Шри-Ланке, на втором месте Казахстан, третьей стала Россия. Ученые развенчали миф о том, что люди кончают с жизнью из-за низкого уровня жизни и ничтожного социального статуса. Исследования показывают, что когда общество вынуждено решать проблему физического выживания в условиях кризиса, количество самоубийств сокращается.

Когда же общество достигает высот в жизнеобеспечении каждого из своих членов, статистика суицидов резко растет. Видимо, это связано с тем, что удовлетворенные потребности людей в развитых странах не вызывают сами собой поддержания психологического тонуса - это происходит только в момент преодоления трудностей. Также давно известно, что интеллектуальные занятия развивают способность рефлексировать и повышают опасность суицида.

В России, как правило, пик самоубийств приходится на весеннее время. На количество суицидов влияет также полнолуние. В России уровень самоубийств в молодежной среде составляет 53 случая на 100 тыс. населения. Характерно, что более 70% подростков в нашей стране страдают хроническими заболеваниями. В последние годы в России совершается ежегодно около 55 тыс. самоубийств.

У российских мужчин около 90 % убийств и 80 % самоубийств приходится на трудоспособный возраст, у женщин более половины самоубийств (54 %) и около одной трети убийств (31 %) - на возрасты старше трудоспособного.

К группам повышенного суицидального риска относятся военнослужащие срочной службы, заключенные, офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию. Особенно пугающая ситуация в России с самоубийствами среди подростков. Целые города охватывают эпидемии детских суицидов.

На первом месте по способу суицида - самоповешение, на втором - отравление, далее следует применение холодного оружия, падение с высоты, применение огнестрельного оружия (у мужчин) и утопление (у женщин).