Самарских полицейских, подравшихся в ресторане с членами банды "Боксеры", уволят за бытовое разложение
 
 
 
Самарских полицейских, подравшихся в ресторане с членами банды "Боксеры", уволят за бытовое разложение
Архив NEWSru.com

В Самарской области Управление внутренних дел проводит служебную проверку в связи со скандальным инцидентом в ресторане "Елки-Палки". Там возник конфликт между стражами порядка и представителями преступной группировки "Боксеры". В ходе драки со стрельбой один из полицейских получил ранение. Провинившимся трем оперативным сотрудникам Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБиПК) грозит увольнение. Они лишатся работы в самое ближайшее время с формулировкой "за недостойное поведение в быту", сообщает "Самарское обозрение" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным СМИ, стычка стражей порядка с гангстерами произошла вечером 4 июля в ресторане "Елки-Палки", расположенном на Рабочей улице в Ленинском районе Самары. Оперативник Отдела по борьбе с хищениями в сфере ТЭК на трубопроводном транспорте (подразделение занимается борьбой с незаконными врезками в трубопроводы) находился внутри заведения, когда у него возник конфликт с группой молодых людей крепкого телосложения.

Как позже выяснилось, оппонентами стража порядка оказались восемь членов самарской банды "Боксеры". Чтобы справиться с многочисленными противниками, полицейский вызвал на подмогу двух своих коллег, однако это не помогло. В ходе драки со стрельбой полицейские были избиты и лишились своих борсеток. Кроме того, одному из сотрудников МВД прострелили подмышку из травматического пистолета.

Источник в руководстве ресторана подтвердил факт конфликта между посетителями, но, по его словам, стреляли уже за пределами "Елок-Палок".

Утром 5 июля ситуация прояснилась, борсетки были возвращены полицейским, а само происшествие стало основанием для принятия руководством областного ГУ МВД жестких дисциплинарных мер к провинившимся сотрудникам. Некие санкции, видимо, коснутся и их непосредственных руководителей.

Как заявил заместитель начальника полиции (по оперативной работе) ГУ МВД России по Самарской области Бахытжан Косетов, "если вина данных сотрудников будет установлена, последуют жесткие меры, вплоть до увольнения".

"Они будут привлечены по всей строгости. Это крайне негативный момент, крайне неприятная ситуация, я возмущен произошедшим до глубины души", - добавил Бахытжан Косетов.

Случаи, когда сотрудники органов внутренних дел Самарской области получают травмы либо смертельные ранения не на боевом посту, а в увеселительных заведениях - далеко не редкость. В ноябре 2011 года в результате ссоры в кафе "Большой куш" на улице Венцека в Самаре был застрелен 30-летний полицейский Анатолий Никитовский. Преступника до сих пор не нашли.

За несколько месяцев до этого в кафе "Водопад" чемпион мира по ушу-саньда Джанполад Будагов нанес участковому Самвелу Мехрабову смертельное ножевое ранение. Недавно Будагов получил за это преступление 13 лет колонии.

В сентябре 2011 года капитан полиции Алексей Матасов был застрелен по неосторожности из своего же пистолета случайной знакомой Натальей Галанской в номере гостиницы "Оазис" в поселке Мехзавод.

20 азиатов разгромили кафе под Петербургом

Еще одна массовая потасовка произошла в кафе-ресторане в Ленинградской области. Там в воскресенье вечером толпа приезжих из Средней Азии напала на заведение, расположенное в поселке Новинка Гатчинского района.

Около 20:00 на территорию кафе, расположенного рядом с озером, ворвались примерно 20 граждан Узбекистана, вооруженные палками и битами. Они стали избивать посетителей и персонал точки общепита. Кроме того, незваные гости повредили оборудование кафе, пишет "БалтИнфо".

Как оказалось, злоумышленники нанесли телесные повреждения всем присутствовавшим, а потом скрылись в неизвестном направлении на автомобиле "ГАЗель".

Государственный номер машины погромщиков пока установить не удалось, поскольку номера были замазаны грязью. По предварительным данным, причиной конфликта стал скандал между двумя бизнесменами.