Один из трех зэков, сбежавших из колонии в Приморье, пойман
 
 
 
Один из трех зэков, сбежавших из колонии в Приморье, пойман
Вести

Один из трех преступников, совершивших побег из колонии строгого режима, задержан в пригороде Партизанска Приморского края.

По данным ГОВД, скрывавшийся на чердаке заброшенной бани в селе Калиновка Дмитрий Трубецкой при задержании сопротивления не оказал. В операции по задержанию сбежавшего преступника участвовали пять сотрудников уголовного розыска.

В настоящее время Трубецкой передан сотрудникам управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю. Поиск еще двух преступников продолжается. Милиция продолжает работать в усиленном режиме, поиски ведутся по всей территории Приморья, сообщает РИА "Новости".

Накануне следователи прокуратуры проводили допросы сотрудников колонии номер 41 в Уссурийске, из которой совершили побег трое опасных преступников.

По данным прокуратуры, допросы проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 293 Уголовного кодекса РФ (халатность) в отношении должностных лиц исправительной колонии строгого режима.

Как стало известно, по результатам проверки арестован сотрудник исправительной колонии в Приморском крае, откуда совершили побег особо опасные преступники. Задержанный обвиняется в пособничестве беглецам.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский, инспектор роты охраны ИК-41 Полищук арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и пособничестве в побеге.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с групповым побегом из исправительной колонии в Приморском крае, установлено, что троим осужденным удалось совершить побег благодаря содействию инспектора роты охраны этой колонны, который за 30 тысяч рублей во время несения службы пропустил осужденных беспрепятственно за пределы колонии.

В ночь на 6 июня трое осужденных - Сергей Жук, Дмитрий Трубецкой и Александр Громов - сбежали из исправительного учреждения. Охрана и работники колонии не пострадали. Жук, Трубецкой и Громов осуждены за тяжкие преступления - грабежи, убийство.

Сергей Жук ранее уже отбывал срок за совершение тяжких преступлений, этот побег у него второй по счету. Уроженец Краснодарского края Александр Громов осужден более чем по пяти статьям Уголовного кодекса, в том числе за убийство. По факту побега было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 313 УК РФ, которое принято к производству следователем Уссурийского ГУВД.