На Колыме пациент, требовавший у врача инъекцию наркотиков, получил 9 лет строгого режима за вымогательство
 
 
 
На Колыме пациент, требовавший у врача инъекцию наркотиков, получил 9 лет строгого режима за вымогательство
Архив NEWSru.com

Магаданский областной суд оставил в силе приговор Хасынского районного суда, вынесенный 34-летнему Денису Лучаку. Мужчина пришел в поликлинику и стал угрожать ножом врачу, требуя, чтобы ему сделали инъекцию наркотического препарата, сообщает в среду "Интерфакс".

По решению российской Фемиды Лучак проведет за решеткой девять лет за вымогательство. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил Лучаку дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

"В суде установлено, что мужчина прошел в поликлинику поселка Палатка в кабинет врача психиатра-нарколога, у которого потребовал сделать ему инъекцию морфина, на что получил отказ", - сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Настаивая на уколе, злоумышленник достал кухонный нож и приставил его к шее женщины-эскулапа. Затем пациент снова потребовал "передать ему наркотическое средство либо сделать ему инъекцию".

"Поскольку у врача отсутствовал указанный препарат, мужчина настаивал, чтобы она достала его в иных отделениях больницы. Для этого женщина позвонила в приемный покой и в телефонном разговоре упомянула, что у нее в кабинете находится мужчина, требующий наркотики", - говорится в пресс-релизе.

Между тем медсестра приемного покоя вызвала полицию. Приехавшие сотрудники МВД задержали агрессивного пациента.

Денису Лучаку инкриминировали п. "в" ч. 3 ст. 229 УК РФ ("Вымогательство наркотических средств, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья"). Ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.

Лучак обжаловал вынесенный ему приговор, так как полагал, что в его действиях нет признаков состава преступления.