В Паневежисе сотрудники спецподразделения "Арас" сегодня ночью взяли штурмом квартиру, в которой забаррикадировался преступник, удерживавший двух заложников, сообщает "Интерфакс".

В понедельник утром полиция получила оперативную информацию, что в городе появились два объявленных в розыск опасных преступника. Несколько месяцев назад Ромуалдас Замолскис (Romualdas Zamolskis) и Виргиниюс Савицкис (Virginijus Savickis) сбежали из Жегждряйской (Ziegzdriai) психоневрологической больницы. Их подозревают в вооруженном нападении на инкассаторов в Вильнюсе и обстреле полицейских в Вильнюсе и Каунасе.

При попытке задержания на одной из улиц Паневежиса Замолскис был ранен, но сумел скрыться. Преследуемый Савицкис схватил проходящего по улице 13-летнего мальчика и, прикрываясь им, забаррикадировался в одной из квартир многоэтажного дома.

Сотрудники полиции пытались вести переговоры с бандитом, но, к сожалению, безуспешно. Тогда ночью было принято решение о штурме. Преступник оказал активное сопротивление и был застрелен. Заложник - 13-летний школьник Александр Шпилявый - госпитализирован в шоковом состоянии. По некоторым данным, мальчик получил легкое ранение в руку. Пожилая женщина, удерживамая преступником, не пострадала. Поиск Замолскиса продолжается.