"Трэш-звезда" Рунета избежал сурового приговора за изнасилование девочки благодаря фальшивому документу Интернет-певец и "звезда трэша" Игорь Кондратьев, известный под псевдонимом Константин Крестов, получил на удивление мягкий приговор за серию изнасилований, в том числе несовершеннолетней, на основании фальшивого документа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Трэш-звезда" Рунета избежал сурового приговора за изнасилование девочки благодаря фальшивому документу
Russian Look
 
 
 
Интернет-певец и "звезда трэша" Игорь Кондратьев, известный под псевдонимом Константин Крестов, получил на удивление мягкий приговор за серию изнасилований, в том числе несовершеннолетней, на основании фальшивого документа
Russian Look
 
 
 
На первом процессе музыканта и автора клипов на телеканале MTV изобличили как минимум в двух изнасилованиях
Вести

Интернет-певец и "звезда трэша" Игорь Кондратьев, известный под псевдонимом Константин Крестов, получил на удивление мягкий приговор за серию изнасилований, в том числе несовершеннолетней, на основании фальшивого документа, узнали СМИ. Речь идет о справке от руководства подмосковного СИЗО N12, в которой говорилось, что Кондратьев содействовал раскрытию преступления, поэтому он просит учесть данный факт при назначении ему наказания. Руководствуясь этой справкой, судья Химкинского горсуда в августе приговорила фрик-певца к минимальным двум годам и четырем месяцам колонии. Потерпевшая сторона и обвинение настаивают на 15-летнем заключении насильника-педофила.

Фальшивку выявили адвокаты потерпевшей девочки Владимир Чумак и Оксана Михалкина, сообщает во вторник РАПСИ. Они обратились в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) РФ с запросом предоставить информацию об этой справке и объяснить, как именно Кондратьев содействовал раскрытию преступления.

"На данный запрос поступил ответ, что была проведена соответствующая служебная проверка, которая выявила, что данная справка не выдавалась адвокату Кондратьева, подпись руководителя СИЗО N12 по Московской области поддельная, а также, что Кондратьев никаким образом не содействовал раскрытию преступления и состоит на учете - как лицо, склонное к побегу", - сообщил Чумак агентству.

В свою очередь "Московский комсомолец" преподносит сведения о подделке "решающей" справки как сенсацию и предрекает громкий скандал в дальнейшем развитии этого дела.

Газета уточняет, что запрос в тюремное ведомство по поводу справки направила от своего имени член Общественной палаты РФ Ольга Костина: в статье приведена фотокопия ответа из УФСИН. Проверка среди прочего установила, что замначальника СИЗО, капитан внутренний службы А.В. Карпов дал положительную характеристику на Кондратьева, формально подойдя к данному вопросу, не изучив личности осужденного и не собрав необходимого материала. И хотя в суд эта характеристика не предоставлялась, решается вопрос о дисциплинарном наказании Карпова за формальный подход к выполнению служебных обязанностей.

4 сентября Московский областной суд признал резонансный приговор Кондратьеву незаконным и вернул на пересмотр. 18 октября состоятся новые слушания по этому делу, на которых адвокаты потерпевшей стороны заявят ходатайство о приобщении результатов запроса к материалам дела, а также о проверке защитника Кондратьева на предмет фальсификации справки.

Адвокат Оксана Михалкина сообщила ранее на пресс-конференции в РИА "Новости", что Кондратьев совершал насильственные действия сексуального характера и изнасилования как минимум шесть раз, но ему каждый раз удавалось избежать уголовного наказания, откупившись от потерпевших. Все свои преступления он совершал весной и осенью по одной и той же схеме, выбирая одну категорию жертв - несовершеннолетних девочек. Есть сведения, что он совершал преступления и в 2001-м, в 2002-м, и в 2006 году, сказала Михалкина.

На первом процессе музыканта и автора клипов на телеканале MTV изобличили как минимум в двух изнасилованиях. Как следовало из материалов дела, жертвами Игоря Кондратьева стали девушки в возрасте 16 и 19 лет. Старшую, Александру, он заманил к себе на дачу в Фирсановке, предложив работу в банковской сфере. Вместо обсуждения условий трудового контракта "банкир" надругался над соискательницей.

Вторую жертву преступник попросил поймать его собаку-пекинеса, якобы выскочившую из внедорожника. Когда Мария принесла пса, Кондратьев затащил ее в автомобиль и изнасиловал. Это преступление было совершено буквально на следующий день после надругательства над Александрой. Причем в автомобиле Кондратьева сидел еще один мужчина. Найти этого соучастника полицейские так и не смогли.

Сразу после задержания подозреваемый представился помощником лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В ЛДПР это опровергли. Кстати, старшей пострадавшей, как она рассказывала, Кондратьев пригрозил, что жаловаться в правоохранительные органы бесполезно, потому что он знаком со многими чиновниками.

Дело, завершившееся скандально мягким приговором, вызвало большой резонанс в СМИ и в обществе. Многие посчитали возмутительным то, что в счет указанного срока заключения Крестову было засчитано время, проведенное им в СИЗО. Таким образом, он мог выйти на свободу уже 7 сентября 2012 года - через месяц после оглашенного 10 августа приговора Химкинского горсуда.