Первоначальная версия троих уроженцев Чечни, согласно которой петербургский журналист Кирилл Панченко напал на них с ножом в московском метро, а не они на него, получила подтверждение, утверждают адвокаты арестованных Они заказали независимую экспертизу, подтвердившую, что на видеозаписи с камеры наблюдения на эскалатора станции метро "Парк-Культуры" в руках корреспондента интернет-издания "Фонтанка.Ру" мелькает нож-"бабочка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первоначальная версия троих уроженцев Чечни, согласно которой петербургский журналист Кирилл Панченко напал на них с ножом в московском метро, а не они на него, получила подтверждение, утверждают адвокаты арестованных
ЭПО Русские / YouTube.com
 
 
 
Они заказали независимую экспертизу, подтвердившую, что на видеозаписи с камеры наблюдения на эскалатора станции метро "Парк-Культуры" в руках корреспондента интернет-издания "Фонтанка.Ру" мелькает нож-"бабочка"
extreme-life.info
 
 
 
Более 20 жителей Москвы написали в полицию коллективное письмо с просьбой объективно расследовать нападение на журналиста петербургского издания "Фонтанка" в московском метро
ЭПО Русские / YouTube.com

Первоначальная версия троих уроженцев Чечни, согласно которой петербургский журналист Кирилл Панченко напал на них с ножом в московском метро, а не они на него, получила подтверждение, утверждают адвокаты арестованных. Они заказали независимую экспертизу, подтвердившую, что на видеозаписи с камеры наблюдения на эскалатора станции метро "Парк-Культуры" в руках корреспондента интернет-издания "Фонтанка.Ру" мелькает нож-"бабочка", сообщает Life News, публикуя фрагмент этого видео.

"Движение руки полностью характеризует открытие ножа-бабочки с серебристой рукояткой", - цитирует экспертизу адвокат Шамсудин Цакаев, представляющий интересы Ахмеда Мусаева в этом деле. Теперь защитники 23-летнего Магомеда Хаидова, 22-летнего Ахмеда Мусаева и 20-летнего Ризван Исаев намерены добиваться проведения официальной судебной экспертизы указанной видеозаписи, причем силами специалистов ФСБ, поскольку полиции они не доверяют, отмечает издание.

- Опрос NEWSru.com: межнациональные конфликты

В то же время наблюдатели отмечают, что видеозапись, о которой идет речь, неважного качества, и однозначно утверждать, что в руках журналиста мелькает "бабочка", - нельзя. Некоторые блоггеры и вовсе предположили, что это очки, а не нож.

Ранее в главке столичной полиции сообщали: в ходе исследования видеозаписей с камер наблюдения на станции метро "Парк культуры" установлено, что арестованные нанесли телесные повреждения журналисту из хулиганских побуждений. Также в столичном МВД сообщали, что у двоих задержанных были выявлены ссадины и резаные раны рук.

При этом задержанные чеченцы, указывая на порезы, уверяли, что это они стали жертвами нападения агрессивного журналиста с ножом. А их представители якобы грозились "засудить и посадить" его, если он говорит неправду, сообщали СМИ. По версии Панченко, его ударили по голове и порезали ножом за попытку защитить девушек от грубых приставаний горячих южан.

Против молодых чеченцев было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство". Все трое арестованы по решению суда до 1 декабря.