Полиция итальянской провинции Изерния задержала главу города Монтаквила, подозреваемого в истязаниях пожилых людей в интернате Скандал разразился после того, как в правоохранительные органы обратились члены семьи одного из пенсионеров. Во время посещения интерната они заметили следы травм на теле своего родственника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция итальянской провинции Изерния задержала главу города Монтаквила, подозреваемого в истязаниях пожилых людей в интернате
Ministero della Salute
 
 
 
Скандал разразился после того, как в правоохранительные органы обратились члены семьи одного из пенсионеров. Во время посещения интерната они заметили следы травм на теле своего родственника
Ministero della Salute
 
 
 
Вместе с мэром Франческо Росси арестовано еще 12 человек, в том числе доктор, медсестры и сотрудники дома престарелых
Ministero della Salute

Полиция итальянской провинции Изерния задержала главу города Монтаквила, подозреваемого в истязаниях пожилых людей в интернате, пишет La Repubblica. Заведение, которое в прессе окрестили "домом ужасов", принадлежало самому градоначальнику. Издевательства над пенсионерами зафиксированы на камеру, а видео опубликовано в интернете.

Вместе с мэром Франческо Росси арестовано еще 12 человек, в том числе доктор, медсестры и сотрудники дома престарелых. Операция по задержанию подозреваемых проходила рано утром сразу в нескольких городах: Неаполе, Бари, Фодже и Салерно.

Еще около 20 служащих проверяются на причастность к преступлениям, совершенным в интернате для людей с психиатрическими проблемами. Там содержится примерно 150 пациентов, сообщает The Local.

Лишь 15 из 60 сотрудников интерната оказались вне подозрений.

(18+)

Скандал разразился после того, как в правоохранительные органы обратились члены семьи одного из пенсионеров. Во время посещения интерната они заметили следы травм на теле своего родственника.

По словам главы прокуратуры Изернии Паоло Альбано, с пациентами интерната "обращались как в концентрационном лагере Освенцим". В частности, мужчин и женщин заставляли мыться в одной и той же ванной и вытираться грязными простынями. Их избивали, привязывали к кроватям и укладывали прямо на целлофан вместо простыни.

Полиция располагает видеозаписями, подтверждающими факты злоупотреблений в доме престарелых, проживание в котором стоило 1200 евро.

Добавим, что в расследовании участвует особое подразделение карабинеров, ориентированное на борьбу с преступлениями в сфере здравоохранения.