В Риге у памятника Свободы избили подростка в шапочке с гербом России
 
 
 
В Риге у памятника Свободы избили подростка в шапочке с гербом России
Reuters

В настоящее время полиция Латвии ищет хулиганов, которые избили русского подростка в самом центре столицы. На юношу набросились прямо у монумента Свободы, причем, по некоторым данным, мотивом нападения стала его шапка с гербом РФ и надписью "Россия".

Жертвой неизвестных злоумышленников стал 17-летний Анатолий Бабанов, сообщает NovoNews.lv. Причем избивали его двое мужчин, спутницы которых стояли рядом и флегматично наблюдали за происходящим.

Преступление было совершено еще в минувшую пятницу, однако резонанс в СМИ последовал только сейчас. По словам самого пострадавшего, в тот день примерно в 22:30 он возвращался со дня рождения подруги. Поговорив с приятелем, Анатолий Бабанов спрятал телефон в карман и тут же получил удар. В процессе избиения подросток понял, что на него напали мужчины, говорящие по-латышски. Преступники наносили удары, выкрикивая при этом слово "Оккупант!" на родном языке, сообщает Postimees.ru.

"Его били двое парней, а остальные (там были и девушки) наблюдали", - рассказала впоследствии мать пострадавшего Наталия Бабанова. Она также добавила, что на крики сына о помощи никто не реагировал.

В итоге юношу пришлось отправить в травмпункт с повреждениями средней тяжести: там ему наложили швы на голову и лицо, кроме того у него разбита губа и выбиты два зуба.

Примечательно, что наряды полиции, которые обычно охраняют "Милду" (этим словом рижане называют памятник Свободы), так и не появились на месте избиения.

Пострадавший и его родственники связывают нападение с тем, что на голове у него в тот момент красовалась вязаная шапка с надписью "Россия" и золотым гербом соответствующей Федерации. Видимо, такой головной убор показался хулиганам излишне вызывающим.

В настоящий момент полиция возбудила уголовное дело и начала поиск преступников. Однако мать пострадавшего Наталия Бабанова уверена, что их не найдут, а дело "спустят на тормозах".

"То, что произошло, я называю дикостью, варварством, - говорит мать избитого подростка. - Скажем, в олимпийском Ванкувере народ мог с гордостью носить подобные шапочки с надписью "Россия". Но разве у нас они под запретом? Куда мы катимся?"

Добавим, что Наталия Бабанова - не последний человек в латвийской столице: дама является известной рижской предпринимательницей и входит в правление Латвийского объединения деловых женщин.

Опрос показал, что общество ждет реванша

Характерно и то, что у молодчиков нашлись заступники в политических кругах. Например, активист националистической партии Visu Latvijai! ("Всё для Латвии!", сродни нацистскому лозунгу "Германия превыше всего!") Дмитрий Миронов выразился в том смысле, что подобные шапочки не стоит носить в Прибалтике. Скандальное заявление националист сделал в эфире программы "Без цензуры" на телеканале TV5.

"Если человек является патриотом России, то ходить в символике своей страны он и должен в России", - заявил латвийский националист с русскими корнями.

На наводящий вопрос, чтобы он сам сделал, если бы увидел ведущего программы "Без цензуры" в шапке с символикой, например, Бразилии, Миронов еще более откровенно солидаризировался с хулиганами. "Бить бы я не стал, но вы бы отдали шапку и радовались этому", - добавил националист.

Несколько иной оказалась реакция общества, хотя и она была бурной и эмоциональной. В опросе, проведенном в рамках той же телепередачи, 84,5% зрителей высказались в том ключе, что "час расплаты еще придет, и латышей призовут к ответу". Напротив, 12,8% респондентов уверены, что "парня избили по делу, так как он живет в Латвии, а не в России".

И лишь 2,7% телезрителей проявили миролюбие и толерантность, увидев в произошедшем не пример национальной розни, а обычный криминальный эпизод: дескать, "парень просто подвернулся под руку, а ночью бьют всех без разбора". Всего в опросе участвовали 896 человек.