Полиция Великобритании арестовала медсестру, которая лишила жизни свою больную дочь В 10:00 4 декабря 54-летняя британка ирландского происхождения Кэй Гилдердейл была схвачена полицейскими в ее частном доме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Великобритании арестовала медсестру, которая лишила жизни свою больную дочь
dailymail.co.uk
 
 
 
В 10:00 4 декабря 54-летняя британка ирландского происхождения Кэй Гилдердейл была схвачена полицейскими в ее частном доме
dailymail.co.uk
 
 
 
Как следует из материалов дела, в ноябре 1991 года, то есть в возрасте 14 лет, Линн Гилдердейл сделали прививку против туберкулеза, после которой состояние ее здоровья резко ухудшилось
dailymail.co.uk

Полиция Великобритании арестовала медсестру, которая лишила жизни свою больную дочь. Семнадцать лет пораженная синдромом хронической усталости женщина была прикована к постели, после чего ее мать приняла решение прекратить невыносимые мучения, пишет газета The Daily Mail.

В 10:00 4 декабря 54-летняя британка ирландского происхождения Кэй Гилдердейл была схвачена полицейскими в ее частном доме на улице Стоунгейт в провинциальном городке Хэтфилд (графство Восточный Сассекс). На следующий день она была допрошена и выпущена под залог.

Расследование началось после того, как в полицию обратился бывший муж Кэй Гилдердейл - Ричард. Бывший сержант полиции, расставшийся с супругой еще в 2002 году, жил по соседству и ежедневно навещал свою парализованную дочь.

В настоящее время патологоанатомы проводят вскрытие умершей 31-летней Линн Гилдердейл, однако сыщики подозревают, что причиной смерти стала передозировка морфия и к этому причастна ее мать.

Старший инспектор полиции Хизер Китинг назвала произошедшее очень трагическим инцидентом. Она отметила, что подозреваемой по делу проходит только Кэй Гилдердейл.

Как следует из материалов дела, в ноябре 1991 года, то есть в возрасте 14 лет, Линн Гилдердейл сделали прививку против туберкулеза, после которой состояние ее здоровья резко ухудшилось. Спустя год, в мае 1992 года, девушку госпитализировали с диагнозом нейромиастения, или синдром хронической усталости.

После этого мать девушки, имевшая образование медсестры, посвятила свою жизнь круглосуточной заботе о здоровье дочери. Больная была вынуждена принимать различные наркотические препараты, чтобы хоть на время унять мучительную боль.

В полиции отмечают, что сама Линн Гилдердейл дважды пыталась свести счеты с жизнью с помощью морфия.

Детективы пока не комментируют результаты вскрытия тела погибшей. Официальная причина смерти будет названа после проведения токсикологического теста.

Бывшие супруги Гилдердейл вырастили также сына Стивена. Они признались, что разрыв их отношений не был связан с болезнью дочери.

Остальные родственники Линн Гилдердейл обратились к обвиняемой, полностью посвятившей себя дочери, со словами скорби и сожаления. "Линн была молодой, красивой нежной и чуткой", - сказали они.

Трагедия, случившаяся в доме Гилдердейл, вновь подняла вопрос об эвтаназии, то есть праве лишать жизни смертельно больного человека по его желанию.

Страдания девушки стали своеобразным медицинским опытом

В возрасте 14-лет здорового и активного подростка внезапно сразила болезнь нейромиастения. Заболевание, имеющее схожие симптомы с рядом других недугов, вначале не смогли верно диагностировать. В результате у Линн Гилдердейл возникло осложнение, которое привело к полному параличу конечностей.

До болезни Линн Гилдердейл была активным и здоровым подростком со своими мечтами и целями в жизни. Она занималась парусным спортом, плавала, ездила на велосипеде и превосходно играла на музыкальных инструментах.

Болезнь приковала ее к постели, а уже через три месяца девушка потеряла способность говорить. Позднее больная уже не могла самостоятельно кушать и пить. Гилдердейл также потеряла память, которая восстановилась лишь незадолго до ее кончины. Каждая клетка ее организма была поражена болезнью и девушка нуждалась в круглосуточном уходе и наблюдении, что легло на плечи ее родителей.

Между тем, Линн Гилдердейл надеялась помочь медикам изучить на своем горьком примере малоизвестное заболевание. Таким образом она хотела облегчить страдания тысяч других людей, которых постигло то же несчастье. Кэй Гилдердейл помогала дочери достигнуть поставленной цели. "Она была мужественной до конца", - сказали родственники после смерти Линн.

"Грипп яппи" поразил 250 тысяч британцев

Энцефаломиелит миалгический, или нейромиастения, характеризуется повышенной утомляемостью, нарушением координации движений, расстройством желудка, головокружением, депрессией, бессонницей и общим недомоганием, которое может длиться на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

Причины опасного заболевания, которое также называют синдромом хронической усталости, до сих пор не установлены. Известно, что болезнь нередко развивается как осложнение после такой вирусной инфекции, как лимфоидно-клеточная (моноцитарная) ангина. Нейромиастения также может являться проявлением поствирусной реакции.

Первые данные о странной болезни появились еще в начале тридцатых годов. Однако заболевание было официально признано только в 2002 году. На сегодняшний день нейромиастения уже поразила 250 тысяч британцев.

Врач-терапевт Пол Чейни описал подобную "хандру" и даже придумал ей название - "грипп яппи" (Yuppie или Young Urban Professional - буквально, молодой городской профессионал), поскольку симптомы заболевания наблюдались обычно у менеджеров среднего звена, перегруженных работой.

Когда медик начал заниматься этой болезнью, предполагалось, что она носит сугубо психологический характер. Теперь же ученые пришли к выводу, что данное заболевание может иметь генетическую природу.

В основную группу риска входят люди в возрасте от двадцати до сорока лет. При этом заболеванию могут быть подвержены и четырнадцатилетние подростки. 45% больных нейромиастенией - женщины.

В 2001 году "грипп яппи" сразил британскую бегунью Келли Холмс. К счастью, спортсменке удалось благополучно выздороветь. В 2004 году Холмс дважды выиграла золотую медаль на Олимпийских играх в Афинах.

Некоторым из больных удается полностью излечиться в течение двух лет. Многие учатся справляться с недугом с помощью всевозможных антидепрессантов и болеутоляющих средств. Однако в других случаях "грипп яппи" продолжает развиваться, парализуя своих жертв и лишая их возможности вести полноценную жизнь.

В 2002 году главный санитарный инспектор Лиам Дональдсон писал: "Нейромиастения должна быть классифицирована как хроническое состояние, сопровождающееся долгосрочным и губительным эффектом на здоровье наряду с такими заболеваниями, как склероз и болезнь двигательного нейрона".