Полиция Германии арестовала серийного убийцу, который   вращался в политических кругах Израиля Политикой Фещенко заинтересовался в 2005 году, тогда же установил связи с представителями многих крупных партий (на фото: Виктор Фещенко с Ципи Ливни ("Кадима")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Германии арестовала серийного убийцу, который вращался в политических кругах Израиля
interpol
 
 
 
Политикой Фещенко заинтересовался в 2005 году, тогда же установил связи с представителями многих крупных партий (на фото: Виктор Фещенко с Ципи Ливни ("Кадима")
nana10.co.il
 
 
 
Фещенко даже участвовал во встрече президента Израиля Шимона Переса с президентом Украины Ющенко (на фото: с президентом Шимоном Пересом)
nana10.co.il

Полиция Германии арестовала гражданина Украины и Израиля, который оказался серийным убийцей, а потом довольно успешно вращался в политических кругах своей ближневосточной родины.

В руки немецкой полиции попал на этой неделе 34-летний Виктор Фещенко (он же Даниэль Меир и Даниэль Бродецки). Имеющего двойное гражданство мужчину подозревают в совершении целых восьми убийств в середине 90-х годов прошлого века, сообщает NEWSru Israel.

Согласно данным главного управления МВД Украины, Фещенко, известный в криминальных кругах под кличкой Лысый, причастен к расстрелу двух человек в 1994 году, убийству одного человека в 1995 году, тройному убийству в 1996 году и еще одному убийству в 1997 году. Все эти преступления были совершены в Симферополе. Кроме того, он причастен к убийству и ранению человека на территории Молдавии.

В 2001 году Лысый репатриировался в Израиль. К тому времени его отец умер, а мать, имеющая право на репатриацию, эмигрировала в Германию. После переезда Фещенко сменил имя, став Даниэлем Меиром, а затем начал строить политическую карьеру.

Карьерист "с дальним прицелом"

Прежний киллер быстро сошелся с русскоязычными активистами израильских партий, в первую очередь с объединением "Наш дом Израиль" (НДИ) и "Кадимой" ("Вперед"). Фещенко организовывал встречи репатриантов с политиками, получая свободный доступ в Кнессет (парламент). В 2009 году, после выборов в законодательное собрание, Лысый пытался стать парламентским помощником, а когда это не удалось, уехал в Германию учиться.

Многие израильские политики действительно помнят Фещенко, однако все утверждают, что старались держаться от него подальше из-за подозрительного поведения.

Израильский политтехнолог Давид Эйдельман рассказал, что политикой Фещенко заинтересовался в 2005 году. Тогда же он установил связи с представителями практически всех крупных партий.

Чтобы завоевать их расположение, проходимец с кровавым прошлым использовал один и тот же проверенный метод - организовывал встречи политиков со студентами, приводя одну и ту же группу из 20 человек. Собеседникам же Фещенко представлялся как советник политика, для которого организовывалась такая встреча, а потом уже в новом качестве аферист посещал всевозможные партийные мероприятия, сообщает IzRus.co.il.

Эйдельман подтвердил информацию, что Фещенко некоторое время пытался без особого успеха "втереться в доверие" к тогдашнему депутату Кнессета Михаилу Нудельману.

Со своей небольшой группой студентов Фещенко ходил по многим политикам, рассказывая о том, что является молодежным лидером, однако предпочитал не "засвечиваться" на фотографиях. По словам Эйдельмана, работавшего тогда в центральном аппарате "Кадимы", перед каждой групповой фотосъемкой Фещенко буквально исчезал.

Поразительную пронырливость Фещенко отметил и другой собеседник из числа функционеров партии "Кадима". По его словам, этот "молодой активист" сумел пробраться на балкон Кнессета даже в день принятия присяги депутатов 18-го созыва в феврале 2009 года. "Поймите, попасть в этот день в Кнессет практически невозможно, - уверяет источник. - Даже депутаты ограничены в количестве гостей, которых они могут пригласить, и обычно речь идет о самых близких родственниках".

Политик до сих пор не может понять, как Фещенко удалось проникнуть в парламент в такой торжественный день. "Это лишь доказывает, что речь идет о поразительно ловком человеке", - заключил он.

По данным израильских СМИ, у Фещенко также были связи в местном посольстве Украины. Поэтому Лысый помогал сократить время получения виз на Украину и даже участвовал во встрече президента Израиля Шимона Переса с президентом Украины Виктором Ющенко.

10-й канал израильского телевидения опубликовал редкие и скандальные снимки Виктора Фещенко в компании депутатов Кнессета от партии "Кадима" Михаила Нудельмана, Ципи Ливни, Марины Солодкиной и Юлии Шамаловой-Беркович (на момент съемок 17 марта 2006 года она не являлась депутатом).

Тем не менее, по предварительным данным, Виктор Фещенко никогда не занимал официальных должностей в партии "Кадима" и даже не являлся членом этого политического объединения.

Как сообщают информированные источники, убийствами криминальная деятельность "начинающего политика" не исчерпывалась. Фещенко также причастен к мошенническим действиям по продаже богатым израильтянам земельных участков в Крыму - в частности, в Феодосии. В результате этих афер деньги вкладчиков были похищены.

В настоящий момент готовятся материалы для экстрадиции Виктора Фещенко на Украину.