Подпольные автостоянки ликвидированы в столице сотрудниками Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ЦРУБОП) МВД России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале июня в милицию обратился москвич и заявил, что его автомашину "Ауди-90" за нарушение правил дорожного движения сотрудник ГИБДД отправил на штрафную стоянку ООО "Автоконтроль" на улице Одоевского. Когда мужчина пришел с деньгами за машиной, там заявили, что его автомобиль к ним не поступал. Водитель попытался возразить, но его просто вытолкали со стоянки.

Оперативники выяснили, что автостоянка была организована на законных основаниях в середине 90-х годов и формально прекратила работу в начале 2000 года. Установленные руководством фирмы расценки на транспортировку и хранение автомашин превышали официальные в несколько раз - например, один день стоянки обходился водителю в 2400 рублей. Все платежи проводились наличными, нигде не фиксировались и не облагались налогами.

В процессе проверки сотрудники ЦРУБОП выявили еще одну нелегальную штрафную стоянку фирмы "Автоконтроль" в Проектируемом проезде. У ее работников были поддельная форма сотрудников правоохранительных органов и удостоверения сотрудников столичной милиции. Во время обыска оперативники обнаружили и изъяли 30 номерных знаков машин, которые уже были проданы. Около 10 стоящих на площадке автомобилей числятся в розыске. В будке охранника обнаружен газовый пистолет, комплектующие форменного камуфляжа и нашивки к ним.

По мнению следствия, дорогие автомашины, доставляемые на штрафную стоянку, продавались, а деньги присваивались. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.