Африканца задушили в лондонском аэропорту "позой эмбриона", пытаясь депортировать его в Анголу
 
 
 
Африканца задушили в лондонском аэропорту "позой эмбриона", пытаясь депортировать его в Анголу
Oxford No Borders

Суд Великобритании признал трех охранников причастными к гибели выходца из Африки, которого пытались насильно отправить на родину. Иностранца посадили в самолет и удерживали в неестественной позе, пока он не задохнулся. Спустя три года решено провести новое расследование.

В убийстве 46-летнего гражданина Анголы Джимми Мубенга подозреваются сотрудники охранной фирмы G4S, которые осуществляли его депортацию в столичном аэропорту "Хитроу". Под следствием оказались Стюарт Трибелниг, Терри Хьюз и Колин Кэлер, пишет газета The Guardian.

Трагедия с депортацией ангольца, закончившейся его смертью, произошла в октябре 2010 года. Перед этим Джимми Мубенга провел два года в тюрьме за нанесение легких телесных повреждений.

Мубенга был передан в руки секьюрити из компании G4S, работавшей по контракту с Агентством пограничного контроля Великобритании. Охранники завели африканца в самолет компании British Airlines, летевший 77-м рейсом в Анголу, и усадили в пассажирское кресло. Пытаясь обездвижить иностранца, они согнули его в три погибели так, что голова Мубенги была прижата к его коленям.

Согласно заслушанным в суде показаниям других пассажиров, Джимии Мубенга кричал о том, что задыхается, а охранники "хотят его убить". Однако секьюрити не ослабили смертельную хватку.

Через полчаса, когда самолет вырулил на взлетно-посадочную полосу, анголец затих и охранники поняли, что ему действительно стало плохо. Лайнер вернулся к терминалу, однако врачи не смогли спасти жизнь Мубенги, у которого остановилось сердце.

Судмедэксперты в итоге пришли к выводу, что анголец погиб от асфиксии, вызванной "позой эмбриона", в которой он оказался по вине охранников. Между тем сотрудникам службы безопасности разрешается применять силу только в крайнем случае и в разумных пределах.

По словам вдовы потерпевшего Адриенн Маканда Камбана, охранники обошлись с ее мужем как с животным и даже хуже. Она также обратила внимание на то, что все пассажиры остались безучастными к происходящему и никто не заступился за умирающего на их глазах человека.

По словам адвоката потерпевшей стороны, охранники умышленно пытались навредить Мубенге и "преподать ему урок". Причем в телефонах двух обвиняемых следователи нашли большое количество оскорбительных и расистских материалов. Так, в мобильнике Хьюза обнаружено 65 текстовых сообщений с проявлениями ксенофобии.

Британская прокуратура уже заявила, что пересмотрит вынесенное в 2012 году решение не предъявлять обвинений по факту смерти ангольца. А контракт пограничников с компанией G4S уже расторгнут.

Между тем британская пресса опубликовала рассказ гражданки Уганды, которая была депортирована при схожих обстоятельствах в 2006 году. По словам 41-летней Мэри, которая безуспешно пыталась получить статус беженца, ее выслали в Африку. Причем три часа полета многодетная женщина провела в такой же унизительной согбенной позе, в которой погиб Джимми Мубенга.

Руки Мэри были закованы в наручники, хотя она не оказывала никакого сопротивления. Женщина задыхалась, и ее мучили боли в голове и груди.

Свидетелями этих издевательств были пятеро детей Мэри, в том числе грудной ребенок, который плакал и просил есть. Однако один из охранников отобрал младенца у матери. А 15-летнюю дочь африканки тоже заставили прижать голову к своим бедрам на время полета.

Чтобы другие пассажиры не вмешивались, охранники сообщили им, что конвоируют опасных преступников. "Это было ложью. Никто из нас не совершил ни одного преступления", - говорит Мэри, которая совсем недавно была на операционном столе, где ей делали кесарево сечение.

Африканка говорит, что стражи порядка избивали ее, нанося удары по ребрам. "Они делали с моим телом все, что хотели, словно это был мешок с мусором", - добавила Мэри.

Через три часа таких пыток один из пассажиров-мужчин не выдержал, вскочил со своего кресла и потребовал, чтобы женщине отдали ее грудного ребенка. Лишь тогда охранники оставили Мэри в покое.

После возвращения в Уганду многодетная мать была арестована тайной полицией. Там ее тоже подвергли пыткам. Однако впоследствии ей вновь удалось убежать в Великобританию, и на этот раз Мэри получила убежище.

Более того, африканке удалось призвать к ответу своих британских мучителей. За дикое обращение с ней во время депортации Мэри получила рекордную для таких случаев компенсацию в 200 тысяч фунтов стерлингов (примерно 10 миллионов рублей). Отметим также, что истязали многодетную африканку представители той же охранной фирмы G4S, в которой работают убийцы Джимми Мубенги. Правда, на тот момент она носила название Group 4.