В полиции индийского города Райпура служит 5-летний мальчик В полиции индийского города Райпура служит 5-летний мальчик
 
 
 
В полиции индийского города Райпура служит 5-летний мальчик
BBC
 
 
 
В полиции индийского города Райпура служит 5-летний мальчик
Архив NEWSru.com

В индийском городе Райпур в полиции служит 5-летний Саурабх Нагванши. Мальчик попал в таком юном возрасте на эту должность по существующей в стране традиции, согласно которой родственникам погибших на посту государственных служащих разрешается приходить им на замену.

Возрастной ценз в таких случаях не играет роли, поэтому семьи отправляют детей работать, чтобы свести концы с концами. Саурабх один содержит семью из пяти человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, маленький полицейский ходит на службу через день, а в остальное время посещает школу. На работе ему поручают разбирать документы и приносить взрослым чай. За это Саурабху платят ежемесячно 2,5 тыс. рупий (57 долларов США).

Коллеги мальчика по службе не видят в этом ничего необычного. Он помогает семье, и работа у него легкая. Однако индийские правозащитные организации считают такое положение вещей нарушением Женевской конвенции, международных законов и законодательства Индии, которые запрещают труд несовершеннолетних.

Правозащитники предлагают государству предоставить субсидии семье Саурабха, на которые она сможет жить, а мальчик - учиться.