Сотрудники правоохранительных органов задержали 8 человек сразу в нескольких регионах России. Члены законспирированной банды подозреваются в торговле людьми и сексуальной эксплуатации
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов задержали 8 человек сразу в нескольких регионах России. Члены законспирированной банды подозреваются в торговле людьми и сексуальной эксплуатации
НТВ

Сотрудники правоохранительных органов задержали 8 человек сразу в нескольких регионах России. Члены законспирированной банды подозреваются в торговле людьми и сексуальной эксплуатации.

Сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбуждено уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы (ОПГ), в которую входили как жители Москвы, так и ряда других российских регионов. Банда тщательно соблюдала правила конспирации, регулярно меняя мобильные телефоны и сим-карты, сообщает "Росбалт".

В группировку входили жители Костромской и Белгородской областей, города Москвы, Приморского края. Используя каналы незаконной миграции в страны Западной Европы, банда переправляла молодых девушек в Италию, Испанию и Грецию для их последующей сексуальной эксплуатации.

Организованная преступная группа имела "собственную материальную базу, четкую иерархию и жесткую дисциплину", а ее руководителем была жительница города Костромы. Главная сутенерша заранее распределяла роли и функции каждого участника группировки.

Были созданы перевалочные базы, женщин встречали специальные проводники, их обеспечивали помещениями для проживания и поддельными документами, которые были необходимы для выезда и пребывания за границей.

От продажи одной женщины члены преступной группы получали не менее 2 тысяч евро прибыли, которая приходила из-за границы посредством денежных переводов по международным платежным системам. При этом оплата производилась как до перевозки потерпевших, так и после передачи их покупателям и начала их сексуальной эксплуатации. По данным следствия, таким образом членами преступной группы было завербовано и незаконно отправлено за границу для занятия проституцией несколько сотен девушек.

В рамках уголовного дела на территории Российской Федерации задержаны 8 участников преступной группы. По ходатайству следователей в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, передает "Интерфакс".

Добавим, что в расследовании этих преступлений активную роль сыграли сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Помимо восьми членов банды, арестованных в России, сыщики установили личности еще шести их соучастников, которые находились за рубежом. Сейчас они тоже схвачены на территории других европейских стран. Кроме того, выявлено более 20 человек, в той или иной степени причастных к данной противоправной деятельности.

В отношении организаторов канала незаконной миграции и торговли людьми Следственным комитетом при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело, отметили в ЦОС ФСБ. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

По данным ФСБ, в Приморском крае, Белгородской, Костромской и других областях Центральной России действовала разветвленная сеть, члены которой вербовали "путем обмана и злоупотребления доверием молодых женщин, как правило из неблагополучных семей, для дальнейшей переправки по туристическим визам в Западную Европу".

Следователи считают, что бандой сутенеров было завербовано и незаконно отправлено за границу несколько сотен девушек.