Родители пропавшей 4-летней британки Мадлен Маккэн возмущены появлением в прессе некоторых протоколов допросов, проведенных по этому делу в минувшем году
 
 
 
Родители пропавшей 4-летней британки Мадлен Маккэн возмущены появлением в прессе некоторых протоколов допросов, проведенных по этому делу в минувшем году
Reuters

Родители пропавшей 4-летней британки Мадлен Маккэн возмущены появлением в прессе некоторых протоколов допросов, проведенных по этому делу в минувшем году.

Кейт и Джерри Маккэн призвали португальское министерство юстиции провести внутреннее расследование, чтобы установить, как секретные данные просочились в прессу, передает телеканал BBC.

Из опубликованных протоколов следует, что в день предполагаемого похищения Мадлен девочка высказывала матери беспокойство по поводу того, что женщина оставляет их одних на продолжительный срок.

"Почему ты не пришла ко мне и Шону (младший брат Мадлен), когда мы с ним плакали прошлой ночью?" - спросила девочка за считанные часы до трагедии.

Представитель супругов Маккэн Клэренс Митчелл уже охарактеризовал обнародованные сведения как "заведомую ложь".

Компрометирующие Кейт и Джерри Маккэн отрывки появились в печати как раз в тот момент, когда супруги были в Европейском парламенте в Брюсселе, где они продвигают идею создания общеевропейской базы данных по пропавшим детям.

По мнению супругов, новая система уже хорошо зарекомендовала себя в США и во Франции. В Новом свете благодаря ей удалось вернуть родителям сотни детей, а в Европе программу обкатали на пяти случаях. В итоге все похищенные были найдены.

Митчелл предположил, что это не случайное совпадение. По его мнению, документы следствия, которые носят секретный характер, так просто в прессу не попадают. "Это было явной попыткой подорвать их (Маккэнов) работу в Европе", - добавил Митчелл.

Вопрос, который Мадлен задала своей матери, Митчелл охарактеризовал как "попутно сделанное замечание".

Опубликованные протоколы были составлены 11 месяцев назад, в самом начале следствия по делу о похищении Мадлен Маккэн.

Отметим, что в любом случае опубликованные сведения плохо согласуются с известными ранее заявлениями пары о том, что они проверяли даже спящих детей каждые полчаса и ничего тревожного в день исчезновения Мадлен не заметили.

Так же странно на фоне опубликованного выглядят и показания подруги Маккэнов Рэйчел Олдфилд, апартаменты которой располагались сразу за стенкой спальни Мадлен. Женщина, по ее словам, за всю ночь не услышала детского плача.

Отметим, что на протяжении года, прошедшего с момента исчезновения девочки, Маккэны не раз сталкивались с довольно резкими публикациями в свой адрес. А в марте родителям пропавшей девочки даже удалось добиться компенсации в размере 1 миллиона долларов, которую супругам выплатил медиахолдинг Express Newspapers. Руководство таблоидов вынуждено было признать, что распространяло непроверенные слухи о Маккэнах.

4-летняя Мадлен Маккэн пропала 3 мая 2007 года и, по одной из версий, была похищена педофилом. 39-летние родители троих детей Кейт и Джерри оставили малышей спать, а сами отправились в ближайший ресторан с друзьями. Кейт Маккэн, по ее словам, регулярно отлучалась проведывать детей, но в десятом часу Мадлен пропала.

В начале сентября португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, найденных в машине, арендованной Маккэнами через несколько дней после исчезновения девочки. После этого Кейт и Джерри Маккэнам был присвоен статус подозреваемых.

Дальнейшие исследования показали, что найденные следы ДНК в силу плохой сохранности не позволяют с уверенностью говорить о виновности родителей. Впоследствии португальским властям пришлось признать свои выводы скороспелыми.