Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали в Нижнем Тагиле участницу межрегиональной преступной группы, которую подозревают в наркоторговле через интернет. У молодой женщины оперативники изъяли несколько килограммов наркотических веществ
 
 
 
Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали в Нижнем Тагиле участницу межрегиональной преступной группы, которую подозревают в наркоторговле через интернет. У молодой женщины оперативники изъяли несколько килограммов наркотических веществ
УФСБ РФ по Свердловской области

Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали в Нижнем Тагиле участницу межрегиональной преступной группы, которую подозревают в наркоторговле через интернет. У молодой женщины оперативники изъяли несколько килограммов наркотических веществ, сообщает ТАСС. Запрещенные вещества девушка хранила в боксе для косметики.

Уголовное наказание грозит жительнице Нижнего Тагила 1994 года рождения. "Девушка являлась представителем в Свердловской области интернет-магазина, который специализируется на сбыте наркотических веществ", - отметили в пресс-службе УФСБ.

По данным следователей, девушка была завербована главарем банды наркоторговцев и выполняла функции администратора сайта и курьера для сбыта оптовых и розничных партий наркотиков. "Во время совершения очередной тайниковой операции по сбыту наркотических средств девушка была задержана. В ходе обследования квартиры, в которой она проживала, было обнаружено и изъято более 2,5 кг различных синтетических наркотических средств", - уточнили в пресс-службе.

Фотографии, сделанные при обыске в жилище, приводит Znak.com. Агентство пишет, что девушка хранила наркотики в мейкап-боксе (кейсе для косметики). Там же лежали весы, ложки и пакетики для расфасовки.

Уголовное дело возбуждено по статье 228.1 ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере") УК РФ. Ведется работа по установлению личностей других членов группировки.

В Новосибирской области у мужчины изъято почти 9 кг наркотиков

Сотрудники полиции Мошковского района Новосибирской области задержали селянина, у которого случайно обнаружили крупную партию запрещенных веществ.

"Участковые уполномоченные полиции прибыли в одно из сел Мошковского района на заявку для проведения профилактической беседы с хозяином дома. На кухне в углу полицейские заметили пакет с двумя видами веществ растительного происхождения", - сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

По результатам экспертизы, проведенной в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Новосибирской области, установлено, что изъятое является марихуаной весом 2,6 кг. Также обнаружено гашишное масло массой 44 г.

"Впоследствии при проведении обследования на территории надворных построек, принадлежащих мужчине, сотрудники полиции обнаружили и изъяли еще 5,9 кг марихуаны", - говорится в пресс-релизе.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что наркотики принадлежат 30-летнему местному жителю. По словам мужчины, он хранил запрещенные вещества с целью личного употребления.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения виде подписки о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства"). Мужчине грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.