Влад Плахотнюк
 
 
 
Влад Плахотнюк
Reuters

Суд Центрального района Кишинева отправил под арест на 30 суток восьмерых подозреваемых в организации покушения на убийство крупного молдавского бизнесмена, председателя правящей Демократической партии Влада (Владимира) Плахотнюка. Причем предполагаемые заказчики убийства, по версии сыщиков, находятся в Москве.

Одному из подозреваемых стало плохо во время зачитывания вердикта, и он был направлен в больницу скорой медицинской помощи, передает "Интерфакс". Остальные после заседания суда доставлены в следственный изолятор N13.

Прокурор Виталий Бусуйок сообщил журналистам, что правоохранительные органы "продвинулись в расследовании, но информация не может быть обнародована, чтобы не навредить следствию".

В ходе расследования установлено, что киллерам на Украине было передано 100 тысяч долларов. Еще столько же заказчики должны были выплатить после осуществления задуманного.

"Кроме того, исходя из прослушанных телефонных разговоров следует, что после убийства должен был быть предложен дополнительный бонус. Пока неизвестно, сколько денег получили бы подозреваемые, задержанные в Молдавии", - сказал прокурор.

Адвокат двух подозреваемых Виталий Русу заявил, что его клиенты не признают своей вины, и доказательства их вины до сих пор не представлены. Адвокат добавил, что намерен оспорить решение суда в апелляционной палате.

В минувшую пятницу МВД Украины и Молдавии сообщили об успешном проведении совместной операции, в ходе которой было задержано 17 человек - девять в Киеве (организаторы) и восемь - в Кишиневе (исполнители). Согласно данным оперативников, на протяжении нескольких месяцев они готовили покушение на молдавского олигарха Влада Плахотнюка. Подозреваемым в подготовке заказного убийства грозит до 20 лет тюрьмы.

Заказчиками убийства, по версии следователей, могут быть предприниматель Григорий Карамалак или бизнесмен и председатель оппозиционной Нашей партии Ренато Усатый. Они оба проживают в Москве, а в Молдавии объявлены в розыск по обвинению в совершении других правонарушений.

Между тем вечером в понедельник молдавская пресса обнародовала имена некоторых задержанных по делу о покушении на Влада Плахотнюка.

Некоторые из восьми задержанных имеют отношение к спорту и силовым единоборствам. Двое из них - граждане Украины, пишет CrimeMoldova.

Среди задержанных оказался председатель Ассоциации ветеранов спорта Молдавии Валерий Заболотный. Эта организация финансируется бизнесменом Григорием Карамалаком, которого молдавская полиция считает преступным авторитетом по кличке Болгар. Его пытались арестовать в конце 1990-х годов, но он уехал в Москву, получил гражданство России и занимается бизнесом в РФ. Все это время он числится в розыске.

В отличие от Карамалака, которому удалось скрыться за пределами Молдавии, Заболотный был арестован и осужден на четыре года. При его задержании полиция применила оружие, он был ранен.

После отбытия наказания Заболотный восстановил связи с Карамалаком и возглавил созданную им Ассоциацию ветеранов спорта Молдавии.

В одном из телевизионных интервью Заболотный говорил, что Карамалак "из личных сбережений" выделил Ассоциации ветеранов спорта более 500 тысяч евро. По данным прессы, именно Заболотный передал исполнителям будущего убийства Плахотнюка аванс в размере 100 тысяч долларов. Предположительно, эти деньги получены от Карамалака.

Также арестован тренер по боксу Андрей Гушан, спортсмены Думитру Шевченко, Игорь Шевченко и Степан Киров. Имена еще трех арестованных прессе неизвестны.

Глава МВД Молдавии Александру Жиздан, выступая в эфире ток-шоу, заявил, что предотвратить покушение на убийство стало возможным благодаря давней практике внедрения тайных агентов в организованные преступные группировки.

Олигарха подозревали в связях с "русской мафией"

Владимир Плахотнюк считается одним из самых влиятельных людей в Молдавии. Он занимал должность первого вице-председателя парламента в 2010-2013 годах, а также был депутатом парламента вплоть до 2015 года.

В начале 2016 года Плахотнюк мог стать премьер-министром, но его кандидатура была отвергнута президентом Николаем Тимофти из-за подозрений в несоответствии необходимым критериям неподкупности, сообщает LB.ua.

Владимир Плахотнюк приобрел свое влияние и нажил огромное состояние благодаря связям с лидером Партии коммунистов Молдавии Владимиром Ворониным. Он занимал президентский пост с 2001 по 2009 годы, а Плахотнюка называли "серым кардиналом" семьи Воронина.

"Потом система, построенная лидером коммунистов в течение восьми лет, перешла в руки Плахотнюка. Придя во власть, олигарх взял под свой контроль все государственные учреждения и все сферы деятельности, в том числе правосудие, СМИ, бизнес и др.", - писал Jurnal.md.

За последние семь лет Плахотнюка обвиняли в ряде серьезных преступлений: торговле людьми и сутенерстве, заказном убийстве, рейдерских захватах банков, координировании хищения миллиарда долларов из финансово-банковской системы, захвате предприятий, шантаже, применении бандитских методов против неудобных личностей, монополизации энергетической системы, предприятия MetalFeros и операций по импорту-экспорту товаров, захвате государственных предприятий и собственности, как например гостиница "Кодру", гостиница "Националь", острова Ла-Извор, кафе парламента, кафе "Гугуцэ", а также в монополизации медийного рынка страны.

Плахотнюк имеет румынский паспорт на имя Влада Улинича. Об изменении своего имени он не поставил в известность власти Молдавии, хотя это предусмотрено законодательством. Несмотря на это никакого наказания для Плахотнюка не последовало.

С 2007 по 2012 год Плахотнюк был фигурантом расследования, проводимого Интерполом. Тогда его подозревали в связи с российской ОПГ "Солнцевская". Плахотнюк публично солгал о том, что его подозревают в связях с мафией. Но позднее факт расследования подтвердил тогдашний министр внутренних дел Молдавии.