В Кузбассе прохожий с охранниками задержали мужчину, ограбившего ювелирный салон на 1 миллион рублей
 
 
 
В Кузбассе прохожий с охранниками задержали мужчину, ограбившего ювелирный салон на 1 миллион рублей
Архив NEWSru.com

В Кемеровской области милиционеры задержали грабителя, который похитил из ювелирного магазина золотые украшения на сумму более одного миллиона рублей. Поймать вооруженного злоумышленника смогли один из охранников и случайный прохожий.

Во вторник утром вооруженный налет был совершен в одном из торговых центров Кемерово, передает радиостанция "Кузбасс-FM" со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД. В качестве оружия преступник использовал пневматический пистолет.

Злоумышленник, одетый в камуфляж, зашел в ювелирный салон, окинул взглядом помещение и вытащил пистолет.

"Увидев оружие, сотрудницы магазина спрятались под прилавок", - пояснили в милиции. Тогда грабитель разбил рукояткой пистолета две витрины и с одной из них начал спешно скидывать в сумку золотые изделия.

Всего было похищено 520 наименований на сумму более 1 миллиона рублей, отмечает пресс-служба.

Помешать ограблению попытались охранники магазина. Один из них нажал "тревожную" кнопку, передает "Интерфакс".

"Грабитель это заметил и поспешил скрыться, прихватив с собой сумку с золотом", - отметили в ГУВД. Двое охранников тут же бросились вдогонку, однако злоумышленник пригрозил им пистолетом и выбежал из магазина.

В подъезде соседнего дома грабитель скинул с себя камуфляж и перчатки, схватил сумку и выбежал из подъезда. Но вскоре он был задержан в соседнем дворе одним из прохожих и охранниками магазина. Тут же подъехала группа задержания вневедомственной охраны.

"У подозреваемого была изъята сумка, в которой находились золотые изделия, а также пневматический пистолет", - заключили в милиции. В подъезде дома оперативники нашли и оставленный налетчиком камуфляж.

На допросе у следователя подозреваемый сознался в совершении преступления. Он также рассказал, что действовал не один, и назвал соучастника. Через несколько часов оперативники задержали сообщника грабителя.

В настоящее время проводится проверка задержанных на причастность к совершению других преступлений.