В Челябинской области полиция ищет по фотороботу мужчину, который совершает нападения на аптеки и убивает покупателей. Первое такое преступление совершено еще в мае
 
 
 
В Челябинской области полиция ищет по фотороботу мужчину, который совершает нападения на аптеки и убивает покупателей. Первое такое преступление совершено еще в мае
ГУ МВД России по Челябинской области

В Челябинской области полиция ищет по фотороботу мужчину, который совершает нападения на аптеки и убивает покупателей. Первое такое преступление совершено еще в мае, передает "Интерфакс".

В минувшую среду в вечерний час пик произошло новое дерзкое убийство в аптеке, пишет газета "Комсомольская правда". На этот раз неизвестный мужчина, вооруженный обрезом, забежал в аптеку "Классика", которая находится в доме №45 по проспекту Ленина, напротив "Детского мира" в Челябинске.

Злоумышленник, бывший в медицинской маске и темных очках, застрелил покупателя-мужчину из обреза ружья 16-го калибра, а потом покинул помещение. Через минуту гангстер почему-то вернулся, выстрелил в бездыханное тело второй раз и "растворился в толпе", пишет издание.

"Ранение, полученное потерпевшим, оказалось смертельным", - отмечают следователи. Известно, что убит 30-летний Игорь Устинов, передает ИА Regnum со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления по Челябинской области Владимира Шишкова. Погибший работал инженером в небольшой сантехнической фирме. Он жил гражданским браком и не имел детей.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений).

Следователи и сотрудники областного ГУВД ведут поиск преступника, приметы которого полностью совпадают с бандитом, совершившим нападение на аптеку той же сети "Классика" вечером 26 мая. Тогда злоумышленник в медицинской маске и очках ворвался в помещение магазина лекарственных товаров в доме №34 на проспекте Ленина и потребовал от служащих аптеки и покупателей 60 тысяч рублей. Налетчик также был вооружен обрезом.

Сняв с двух посетительниц аптеки золотые украшения, грабитель побежал к выходу, где столкнулся с входящим мужчиной. Увидев бандита, посетитель пытался покинуть аптеку, но преступник выстрелил ему вслед и скрылся. Полученное мужчиной ранение оказалось смертельным.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статьям 162 (разбой, совершенный с применением оружия) и 105 (убийство, совершенное из корыстных побуждений) УК РФ.

Поначалу следователи не торопились объединять оба преступных эпизода в одно делопроизводство. Свидетели по-разному описывают нападавших в обоих случаях. 10 августа налетчик был ростом около 180 сантиметров, и на вид ему было 30 лет. Преступник был одет в спортивную мастерку синего цвета, бейсболку и спортивные штаны. Лицо его описывают как желтое, больное на вид, на руках видны были язвы, глаза скрывали темные очки.

Напротив, майского бандита описывают как человека со светлыми волосами. Прыщавое лицо преступника прикрывала медицинская маска. Он был одет в полосатую кофту, джинсы и спортивную бейсболку.

"Пока рано говорить о том, что это один и тот же человек, но сходства обоих преступлений очевидны", - отмечали следователи.

Однако вскоре после публикаций в СМИ стало известно, что резонансными убийствами заинтересовались на самом верху регионального сыскного ведомства. "Мы полагаем, что убийства совершены одним человеком. Очень много совпадений. Два этих дела будут соединены в одно производство", - сообщил в четверг заместитель руководителя следственного отдела по Советскому району Челябинска Сергей Иванов. По его словам, в ближайшее время дело будет передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления по Челябинской области.