Сотрудники Баргузинского межрайонного следственного отдела управления СК РФ по Бурятии возбудили уголовное дело по факту сексуального надругательства над малолетней туристкой. В этом преступлении подозревается приезжий из Москвы, который находился в тот момент в наркотическом опьянении
 
 
 
Сотрудники Баргузинского межрайонного следственного отдела управления СК РФ по Бурятии возбудили уголовное дело по факту сексуального надругательства над малолетней туристкой. В этом преступлении подозревается приезжий из Москвы, который находился в тот момент в наркотическом опьянении
Moscow-Live.ru

Сотрудники Баргузинского межрайонного следственного отдела управления СК РФ по Бурятии возбудили уголовное дело по факту сексуального надругательства над малолетней туристкой. В этом преступлении подозревается приезжий из Москвы, который находился в тот момент в наркотическом опьянении. Нападение педофила произошло прямо во дворе гостиницы.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении 36-летнего подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По данным начатого расследования, подозреваемый мужчина этим летом решил отдохнуть на Байкале. Сначала он приехал в город Ангарск Иркутской области, где за небольшую сумму купил дачу и на некоторое время поселился там. Затем он направился дальше и на автобусе добрался до поселка Усть-Баргузин Баргузинского района Бурятии. Там москвич остановился в одном из гостевых домов.

"В это же время в гостевом доме находилась женщина с двумя малолетними детьми, также приехавшая в Бурятию из отдаленного региона, - сказано в пресс-релизе. - 9 августа молодой человек после употребления наркотических средств во дворе гостиницы совершил в отношении малолетней дочери своей соседки развратные действия".

Затем турист-наркоман спешно собрал вещи и покинул поселок. Спустя некоторое время в этот же день потерпевшая девочка рассказала матери о происшествии. Женщина обратилась в правоохранительные органы, и сотрудники полиции приступили к розыску злоумышленника.

Подозреваемый в педофилии мужчина был задержан на берегу озера Байкал неподалеку от поселка. При личном досмотре в его вещах была обнаружена емкость с жидкостью (предположительно, вареным молоком с добавкой наркотического вещества - марихуаны).

"Хотя, по данным следствия, подозреваемым молодым человеком в отношении ребенка совершены развратные действия (ст. 135 УК РФ), предварительное обвинение ему будет предъявлено по другой, более тяжкой норме закона, так как в соответствии с примечанием к статье 131 УК РФ за развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, предусмотрена ответственность по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ, поскольку такое потерпевшее лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий", - пояснили в СК РФ.

Таким образом, хотя подозреваемый и "не применял насилие к девочке и не вступал с потерпевшей в непосредственный физический контакт, его деяние, учитывая, что оно совершено в отношении малолетнего ребенка, подпадает под описание более тяжкой статьи, предусматривающей уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет".

Добавим, что за последние дни это уже второе преступление, совершенное туристами на берегу Байкала в Баргузинском районе. Вечером 6 августа отдыхавший на озере мужчина ранил ножом двух человек, которые вытащили его тонущую жену из воды. Один из раненых скончался.

В момент инцидента виновник поножовщины и его супруга были пьяны.