В России серийные убийцы совершили больше пятисот преступлений только за последние три года
 
 
 
В России серийные убийцы совершили больше пятисот преступлений только за последние три года
Архив NEWSru.com

В России серийные убийцы совершили больше пятисот преступлений только за последние три года. Большинство из них совершены в отношении детей и остаются нераскрытыми.

Более 500 убийств совершили в России за последние три года серийные преступники-маньяки, приводит РИА "Новости" заявление председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина.

"Только за последние три года в РФ зарегистрировано более 500 убийств, подпадающих под признаки "серийности", - говорится на официальном сайте СКП РФ.

По данным официальной статистики, в 2007-2008 годах раскрыто 132 убийства, составляющих 11 серий. "Особенно вопиющими и удручающими являются факты, когда жертвами серийных преступлений становятся дети, - добавил Бастрыкин. - Более 1,5 тысячи подростков стали жертвами преступлений".

Подобные преступления имеют повышенную общественную опасность, подчеркнул глава СКП.

По его словам, сам факт совершения серии однотипных преступных деяний свидетельствует как о продуманности и целенаправленности действий преступника, стремящегося умышленно и безнаказанно причинить тяжкий вред большому числу жертв, так и о сложности раскрытия подобных злодеяний, установления личности и изобличения преступника.

СКП во взаимодействии с другими правоохранительными органами РФ в связи с этим участвует в выработке конкретных профилактических мер на федеральном уровне, добавил Бастрыкин.

"Несовершеннолетние составляют почти половину от числа жертв насильственных преступлений сексуального характера, являются каждой четвертой жертвой изнасилования, каждой третьей жертвой, вовлеченной в занятие проституцией", - сообщил председатель СКП.

По данным прокуратуры, за последние пять лет в России почти в семь раз возросло "количество ненасильственных половых преступлений" против детей, не достигших 16-летнего возраста. А мальчиков, пострадавших "от ненасильственных гомосексуальных действий", стало в 14 раз больше.

"В общей сложности за период 2005 - 2007 годов нераскрытыми остались более 320 убийств несовершеннолетних", - констатировал Бастрыкин.

Он отметил, что расследованию преступлений против несовершеннолетних, в том числе прошлых лет, СКП уделяет особое внимание.

"Расследование преступлений в отношении детей проводится с особой тщательностью и всегда находится на особом контроле руководства Следственного комитета независимо от того, сколько времени прошло с момента совершения преступления, - сказал Бастрыкин. - СК делает все возможное, чтобы ни один преступник, посягнувший на жизнь и здоровье ребенка, не ушел от наказания".