Рувим Аронов

Крымский апелляционный суд отклонил во вторник жалобу, поданную украинской прокуратурой в связи с амнистией гражданина Израиля Рувима Аронова, отбывающего срок за ДТП со смертельным исходом. Он выйдет из тюрьмы в ближайшие два дня. Ранее бывшего члена крымского парламента Рувима Аронова также обвиняли в руководстве опасной бандой, совершившей полсотни убийств.

О скором освобождении криминального авторитета с израильским гражданством сообщает "Агентство крымские новости" со ссылкой на адвоката Аронова Анатолия Жукова.

Напомним, 5 декабря Киевский районный суд Симферополя постановил выпустить на свободу бывшего депутата Верховного совета Крыма Рувима Аронова. Политик с криминальными связями провел за решеткой два года по обвинению в смерти человека, получившего травмы в дорожной аварии в 2002 году. Кроме того, Аронова в свое время обвиняли в руководстве организованной преступной группировкой "Башмаки" и организации двух убийств.

Как следует из материалов дела, Рувим Аронов был спортивным директором футбольного клуба "Таврия". Высокопоставленный функционер спланировал убийства с особой жестокостью президента футбольного клуба "Динамо" в 1995 году, а также своего "коллеги" по банде в 2002 году, пишет "Украина криминальная". Эти криминальные эпизоды были направлены Одесским апелляционным судом на доследование в январе 2010 года, но с тех пор ни одно из следственных действий, на которых настаивал суд, проведено не было. В итоге Аронова оправдали и освободили из-под стражи.

Из-за поданной прокуратурой апелляции нынешнее освобождение политика затянулось на месяц, но теперь все юридические препятствия устранены.

По данным Интерпола, Рувим Аронов является гражданином Израиля с 1994 года. Как пишут израильские СМИ, ранее он проживал в Петах-Тикве, периодически посещая Германию и Украину. Находясь в Крыму, Рувим Аронов скрыл факт наличия у него израильского гражданства и стал депутатом. Он был объявлен в розыск по линии Интерпола в августе 2006 года и задержан 3 марта 2008 года в киевском аэропорту "Борисполь", куда прибыл из Израиля. В августе суд Симферопольского района Крыма приговорил его к 4 годам и 3 месяцам исправительной колонии за ДТП со смертельным исходом.

Добавим, что группировка "Башмаки" действовала с 1991 по 2005 год в Запорожье, Киеве, Харькове, Херсоне и в Крыму. На ее счету более 50 убийств и 8 похищений людей. Преступления совершались с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки. Также установлено, что деятельности группировки "Башмаки" содействовали порядка 10 сотрудников милиции, занимавших различные должности.