Москвички обменялись убийствами, чтобы обеспечить себе алиби Московский областной суд вынес приговор подругам: одна получила 16 лет лишения свободы, другую присяжные признали достойной снисхождения и дали ей всего 5 лет условно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвички обменялись убийствами, чтобы обеспечить себе алиби
Архив NEWSru.com
 
 
 
Московский областной суд вынес приговор подругам: одна получила 16 лет лишения свободы, другую присяжные признали достойной снисхождения и дали ей всего 5 лет условно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с двумя женщинами на скамье подсудимых оказался и их приятель, который в убийствах принимал самое активное участие
Архив NEWSru.com

"Перекрестными" убийствами решили обменяться две жительницы столицы, чтобы устранить своих врагов и одновременно обеспечить себе алиби. Московский областной суд вынес приговор подругам: одна получила 16 лет лишения свободы, другую присяжные признали достойной снисхождения и дали ей всего 5 лет условно.

Вместе с двумя женщинами на скамье подсудимых оказался и их приятель, который в убийствах принимал самое активное участие. Первое преступление криминальное трио совершило в июле 2000 года. Незадолго до этого 38-летняя Наталья Соловьева купила у престарелой москвички квартиру с условием пожизненного содержания.

Однако женщина не стала ждать, когда старушка умрет, и решила ускорить процесс. Уговорив своих друзей - 36-летнюю Елену Супрунову и 41-летнего Игоря Кудинова - помочь ей, Соловьева для обеспечения алиби уехала в отпуск. Супрунова согласилась совершить убийство по дружбе, а Кудинов потребовал 3 тыс. долларов.

Пока Соловьева отсутствовала, Супрунова уговорила владелицу квартиры съездить с ней и Кудиновым на природу. Старушку злоумышленники привезли к озеру, расположенному рядом с подмосковными Мытищами, там ее сначала опоили алкоголем, после чего Кудинов бабушку утопил. Инсценировав несчастный случай, пара уехала в Москву.

Через месяц после убийства Супрунова также попросила Соловьеву помочь разобраться с бывшим мужем. Несмотря на то, что супруги были в разводе, из-за проблем с жильем они продолжали жить вместе.

В августе 2000 года компания по привычной схеме повезла жертву на пикник в Ногинский район. Кудинов кастетом проломил голову бывшему мужу Супруновой, а потом вместе с Соловьевой добил его ножом. Выйти на след преступников оперативникам удалось только весной 2002 года.

Суд присяжных приговорил Кудинова к 17 годам лишения свободы. Соловьева получила 16 лет тюрьмы. Супруновой суд назначил 5 лет условно, признав смягчающими фактами ее раскаяние, помощь в расследовании, наличие двух малолетних детей и тот факт, что она не принимала непосредственного участия в убийствах, сообщает агентство "Вечерняя Москва".