Суд австралийского города Брисбен в штате Квинсленд вынес приговор 25-летнему живодеру Мэтью Мэлони по кличке Безумный Мэтт, который признан виновным в зверском убийстве грызуна
 
 
 
Суд австралийского города Брисбен в штате Квинсленд вынес приговор 25-летнему живодеру Мэтью Мэлони по кличке Безумный Мэтт, который признан виновным в зверском убийстве грызуна
Global Look Press

Суд австралийского города Брисбен в штате Квинсленд вынес приговор 25-летнему живодеру Мэтью Мэлони по кличке Безумный Мэтт, который признан виновным в зверском убийстве грызуна. Злоумышленник откусил голову крысе, сняв расправу на камеру. Затем он выложил шокирующую видеозапись в соцсети Facebook.

По решению австралийской Фемиды Мэтью Клемент Мэлони потратит 100 часов своей жизни на общественные работы. Кроме того, ему на три года запретили владеть домашними питомцами, сообщает News.com.au.

Судья Сьюзетт Коатс в ходе разбирательства охарактеризовала подсудимого как человека, страдающего нарциссизмом. Сам Безумный Мэтт выражал раскаяние, хотя за пределами суда заявил, что его поступок "не был настолько плох".

По его мнению, многие люди безнаказанно совершают гораздо более жестокие расправы над грызунами. В качестве примера Мэтью привел массовое убийство грызунов крысиным ядом.

Мэтью Мэлони был арестован 16 января 2016 года. Перед этим он опубликовал на Facebook видеоролик с убийством белой домашней крысы. В съемках также участвовали оператор и два ассистента. В настоящее время запись доступна на сайте LiveLeak (Осторожно! Сцена жестокости! 18+).

На кадрах видно, как Мэтт быстрым шагом входит в помещение, распахивая дверь ударом ноги. Затем он достает из коробки живую белую крысу и в течение секунды или двух откусывает ей голову. Живодер проглотил часть крысиной тушки, а затем выпил три стопки водки. После этого один из ассистентов Безумного Мэтта ударил его по лицу рукой в боксерской перчатке, а второй приятель разбил о спину Мэлони стул.

Видеозапись собрала больше 236 тысяч просмотров. Однако она же стала и главной уликой. Причем следователи путем сложных подсчетов пришли к выводу, что Мэтт обрек крысу на целых 29 секунд страданий и боли.

После ареста блюстители закона конфисковали у подозреваемого 17 крыс и змею. По версии следователей, мотивом расправы над грызуном было желание Мэтта прославиться.

Адвокат подсудимого Ник Дор утверждал, что после своего поступка Мэтт подвергся травле. Причем защитники животным насмехались над тем, что у Мэлони врачи диагностировали меланому (рак кожи). Однако судья отметила, что нужно быть "полным идиотом", чтобы, страдая от смертельного недуга, стремиться привлечь к себе внимание таким ужасным способом.

Добавим, что законы Австралии предусматривают максимальное наказание для живодеров в виде трехлетнего тюремного заключения и штрафа в 220 тысяч долларов (166 тысяч долларов США).